О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сверхзвуковой полет на "гражданку"

Владимир Путин высоко оценил новейший стратегический ракетоносец Ту-160 и предложил создать его пассажирскую версию

25 января начались испытания уникального сверхзвукового стратегического ракетоносца Ту-160М2. За его первым полетом лично наблюдал президент РФ Владимир Путин. М2 - не просто модернизированная машина. Фактически этот бомбардировщик построен "с нуля". "Стратег" получил современное навигационное оборудование, прицельный комплекс и бортовую авионику. В перспективе в его арсенал войдут новейшие ракеты, в том числе и гиперзвуковые. Российский лидер высоко оценил самолет и предложил авиастроителям сделать его гражданскую версию.

Возвращение "Петра Дейнекина"

Первый полет Ту-160М2, получившего собственное имя "Петр Дейнекин", продолжался около семи минут. На высоте 300 м экипаж ракетоносца выполнил несколько маневров, чтобы проверить устойчивость и управляемость машины в воздухе.

- Это серьезный шаг в развитии высокотехнологичной сферы и в укреплении обороноспособности страны, потому что это один из элементов нашей ядерной триады в воздухе, - подчеркнул Владимир Путин в беседе с работниками Казанского авиационного завода имени Горбунова.

О начале строительства обновленных стратегических бомбардировщиков Ту-160М2 еще в 2015 году заявил министр обороны России Сергей Шойгу. Выкатка из ангара "Петра Дейнекина" состоялась 16 ноября прошлого года. Эта машина была достроена за счет запаса корпусов и двигателей, оставшихся со времен СССР.

Как заявили "Известиям" в Объединенной авиастроительной корпорации, глубокая модернизация позволит увеличить боевую эффективность Ту-160 более чем на 60% за счет расширения функций и улучшения характеристик бортового оборудования, а также повышения точности навигационных систем, использования новых средств самообороны и противодействия. На Ту-160М2 будет установлена новая информационно-управляющая система, главное преимущество которой - сбор, обработка и вывод полетной информации в единой системе. Также ракетоносец сможет применять новые виды вооружений.

По информации "Известий", испытания новейших авиационных средств поражения для Ту-160М2 уже идут. Машина, в частности, получит стратегические крылатые ракеты с увеличенной дальностью полета. А в перспективе в ее арсенал войдет и гиперзвуковое оружие: ракеты, выполняющие полет на скорости около 7,5 тыс. км/ч.

Сверхзвук для граждан и бизнеса

После завершения первого испытательного полета Владимир Путин сделал российским авиастроителям неожиданное предложение. Создать на базе Ту-160 гражданский самолет. Ранее в Советском Союзе уже выпускались пассажирские сверхзвуковые лайнеры Ту-144. Но после примерно 100 полетов эти машины были сняты с перевозок.

- Ту-144 почему сошел с производства - билет должен был соответствовать какому-то среднему заработку в стране, - отметил президент. - А сейчас ситуация другая. Сейчас крупные компании появились, которые могли бы использовать этот самолет.

Глава государства отметил, что такая машина будет востребована с учетом размера территории России: из Москвы, по его словам, не намного дольше лететь до Нью-Йорка, чем до Владивостока.

В Объединенной авиастроительной корпорации "Известиям" заявили, что ведут работу над рядом перспективных проектов. В том числе - над сверхзвуковым пассажирским самолетом. В нем, пояснили в ОАК, могут быть использованы наработки и технологии, использующиеся в Ту-160.

Главный редактор журнала "Взлет" Андрей Фомин рассказал "Известиям", что после окончания коммерческой эксплуатации сверхзвуковых лайнеров Ту-144 в 1978 году в нашей стране предпринимались попытки разработать сверхзвуковые пассажирские самолеты. Но до реализации этих проектов дело не дошло.

- Сейчас другая ситуация - прогресс авиационной науки, в первую очередь в области конструкционных материалов, аэродинамики, двигателестроения позволяет надеяться на создание в обозримом будущем сверхзвукового административного пассажирского самолета для корпоративных перевозок, для бизнесменов, - отметил эксперт.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий пояснил "Известиям", что в сегменте авиаперевозок постоянно идет борьба между скоростью и комфортом.

- Сверхзвуковые самолеты первого поколения - европейский Concord и советский Ту-144 - не могли предложить уровень комфорта обычных самолетов, - отметил Алексей Синицкий. - Выигрыш в скорости перелета сверхзвуковых самолетов не приносит очевидного преимущества для пассажиров. Поэтому в новой машине авиастроителям придется решать сразу две задачи: сделать полет быстрым и в то же время достаточно комфортным.

Ситуация вокруг Крыма

На встрече с работниками завода президента попросили приравнять работу на важных предприятиях оборонки к срочной службе в армии. Глава государства пообещал над этим подумать, заметив, что такая мера может быть введена при дальнейшем увеличении в армии служащих по контракту.

Сотрудников предприятия также интересовало, как российский лидер поддерживает физическую форму.

- Общаюсь с такими людьми, как вы, с перспективными, настроенными на результат, активными. Это заряжает. Заряжаюсь от таких, как вы, как от батарейки, - заметил президент, добавив, что главное - это спорт.

Рассказал президент и о ситуации вокруг Крыма. По его словам, она вскоре стабилизируется, а социально-экономическое развитие региона "только будет набирать темпы".

 - На сегодня не думаю, что ситуация вокруг Крыма является драматичной, напротив, уверен, что все будет постепенно стабилизироваться, - заявил глава государства в ходе телемоста с ведущими вузами страны, прошедшего во время его визита в Казань.

Не бояться ошибок

В этот же день Владимир Путин посетил студенческий форум "Вместе вперед", где поздравил молодых людей с Днем студента.

- Благодаря студенчеству, благодаря молодежи Россия всегда остается молодой, юной, дерзкой, устремленной в будущее, - сказал президент. - Хочу вам пожелать, чтобы вы были всегда такими, как я только что говорил, - устремленными вперед, дерзкими, смелыми, чтобы вы воспользовались всеми преимуществами нашей огромной-огромной страны. Вы - люди, которые выросли в новое время. Поверьте мне, что у вас большие преимущества по сравнению с теми, кто рос в предыдущие годы. Вы сейчас можете создавать свободно, не думая ни о чем, новые смыслы, новую моду, новую музыку, новое искусство, новые технологии. Не бойтесь ошибок, всегда ищите возможность преодолеть их и выйти на решения, которые вам нужны, и тогда вы, безусловно, будете счастливым, успешным поколением.

Студенческая тема продолжилась в Казанском федеральном университете, где глава государства посредством видеомоста связался с вузами в Екатеринбурге, Москве, Архангельске, Симферополе, Калининграде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Ставрополе.

В ходе беседы Владимир Путин поддержал идею использовать QR-коды в дипломах, чтобы выпускникам и работодателям было проще найти друг друга.

- Нужно попросить руководство университетов о том, чтобы о возможных работодателях было как можно больше информации, в том числе в электронном виде, у будущих специалистов, - подчеркнул президент.

Тем не менее, по мнению главы государства, трудоустройство - в первую очередь забота самих студентов, а не руководства вузов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка