О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Спрос на поездки в Давос среди бизнес-туристов из России резко вырос

Число приобретенных авиабилетов в Цюрих на время ВЭФ выросло на 88% по сравнению с 2016 годом

Эксперты лидера рынка делового туризма ГК "Аэроклуб" проанализировали бронирования авиабилетов на период проведения форума в Давосе и выяснили, как изменился интерес к мероприятию среди российских бизнес-туристов.

Исходя из анализа, в этом году на форум отправилось почти вдвое больше деловых путешественников из России, чем годом ранее. Число приобретенных авиабилетов в Цюрих на время проведения форума выросло на 88% по сравнению с показателями прошлого года. Также резко подскочил спрос на перелеты в Женеву и Милан. При этом наиболее существенно увеличилось количество гостей форума из энергодобывающих и FMCG-компаний, работающих в России.

"Несмотря на сокращение официальной российской делегации, интерес к ВЭФ среди бизнес-элиты значительно вырос по сравнению с прошлым годом. Предполагаю, что необходимость укреплять существующие связи и привлекать новых партнеров на неофициальных встречах отодвигает политический контекст форума на второй план", - комментирует генеральный директор ГК "Аэроклуб" Денис Матюхин.

Большинство бизнес-туристов отправились на форум экономическим классом - доля приобретенных авиабилетов в бизнес-класс составила 23%. Стоит отметить, что перелеты стремительно подешевели - средний чек в экономклассе снизился на 3 500 рублей и достиг 11 500 рублей, чем приблизился к докризисным ценам. Улететь в один из ближайших к Давосу городов повышенным классом комфорта в этом году можно было в среднем за 50 тысяч рублей, тогда как еще в 2016 этот показатель был вдвое выше.

Тем не менее, некоторые бизнес-туристы потратили значительно больше средств на организацию поездки на ВЭФ. Самым дорогим авиабилетом, приобретенным на период форума, стал билет "туда-обратно" из Москвы в Женеву стоимостью 170 тысяч рублей. Который год подряд для поездок на форум деловые путешественники чаще всего выбирают компании "Аэрофлот", SWISS и Alitalia - популярность последней обусловлена тем, что часть бизнес-туристов едет в Давос через Милан. Услуги трансфера также представляют значительную часть бюджета поездки на форум, учитывая, что большинство деловых путешественников предпочитают останавливаться в гостиницах Цюриха, а не в Давосе или ближайшем Клостерсе. Самой дорогой поездкой на период ВЭФ стал трансфер из гостиницы в Давосе в аэропорт Цюриха стоимостью 42 тысячи рублей на автомобиле стандарт-класса. Кроме того, бизнес-туристы тратят около 450 евро на транcферы из Цюриха и Женевы на горнолыжные курорты.

Группа компаний "Аэроклуб" - лидер в сфере организации деловых путешествий и мероприятий для корпоративных клиентов. Компания была основана в 1994 году, сейчас в офисах в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке работает более 500 сотрудников. Среди основных услуг - консалтинг и аудит по оптимизации расходов, разработка индивидуальных программ сокращения затрат на деловые путешествия, а также развитие уникальных IT-решений в сфере бизнес-туризма....
Авторские права на данный материал принадлежат «Группа компании Аэроклуб». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка