О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Российский источник называет недобросовестной конкуренцией комментарий госдепа США о переговорах РФ и Мьянмы по истребителям

США демонстрируют недобросовестную конкуренцию, критикуя сделку России и Мьянмы по истребителям Су-30

США демонстрируют недобросовестную конкуренцию, критикуя сделку России и Мьянмы по истребителям Су-30, заявил "Интерфаксу" в пятницу информированный российский источник.

"Это попытка неприкрытой недобросовестной конкуренции", - сказал собеседник агентства.

Так он прокомментировал заявление госдепартамента США, который призвал к пересмотру сделки РФ и Мьянмы по истребителям.

Официальный представитель государственного департамента США Хизер Нойерт ранее осудила готовящуюся сделку между Россией и Мьянмой о продаже истребителей Су-30.

"Это хороший пример того, какие проблемы доставляют нам некоторые страны", - заявила Х.Нойерт, уточнив, что продажа оружия бирманскому правительству на фоне кризиса с народностью рохинджа в стране может только усугубить ситуацию.

В Кремле в пятницу заявили, что не принимают во внимание критику со стороны госдепартамента США за готовящуюся сделку между Россией и Мьянмой по продаже истребителей Су-30, поскольку РФ при осуществлении ВТС выполняет все международные нормы.

"При осуществлении военно-технического сотрудничества Российская Федерация соблюдала, соблюдает и будет неукоснительно соблюдать все нормы, правила и принципы международного законодательства. Поэтому, безусловно, подобная позиция, подобные обвинения мы не можем принимать во внимание", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

22 января стало известно, что правительство Мьянмы достигло договоренности с Москвой о покупке шести многоцелевых истребителей Су-30, а также заинтересовалось покупкой морской и наземной военной техники.

"В ходе визита министра обороны России достигнута договоренность о покупке Мьянмой шести самолетов Су-30. Мьянманская сторона также проявляет интерес к морской и сухопутной технике российского производства ", - заявил в минувший понедельник замминистра обороны Александр Фомин.

Су-30 - двухместный высокоманевренный истребитель. Предназначен для завоевания господства в воздухе, нанесения ударов по наземным и надводным целям с применением управляемых и неуправляемых видов авиационных средств поражения.

Ранее Россия поставила Мьянме два десятка истребителей МиГ-29СМТ.

В 2009 году военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что Россия и Мьянма подписали пакет контрактов в сфере ВТС на сумму более чем $600 млн. "Основу этого пакета составляет контракт на поставку в Мьянму 20 истребителей МиГ-29СМТ. В Мьянму также планируется поставить вертолеты и другую продукцию военного назначения", - сказал тогда собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-АВН». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка