О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Следить за паводковой ситуацией в Рязанской области будут при помощи беспилотников

Беспилотные летательные аппараты задействуют в Рязанской области для контроля за прохождением весеннего паводка

Беспилотные летательные аппараты задействуют в Рязанской области для контроля за прохождением весеннего паводка, сообщил губернатор региона Николай Любимов.

"Особое внимание будет уделено мониторингу и прогнозированию складывающейся обстановки. Для проведения воздушной разведки будут применяться 8 беспилотных летательных аппаратов", - сказал он на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое провёл глава МЧС Владимир Пучков.

По словам губернатора, к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья на территории области может быть привлечена группировка общей численностью более 4 тысяч человек и свыше 1400 единиц техники.

"Для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории области создан запас материальных резервов на сумму более 100 млн рублей и финансовых ресурсов в размере 416 млн рублей", - сказал Любимов.

В свою очередь глава МЧС поручил задействовать систему космического мониторинга и авиацию для мониторинга паводковой обстановки. "С учётом прогноза погодных условий необходимо выполнить все плановые противопаводковые мероприятия, особое внимание необходимо обратить на системы инженерной защиты, привести в порядок ливневые канализации", - сказал Пучков.

В ходе своей рабочей поездки в Рязанскую область министр в целом положительно оценил работу пожарных и спасателей региона. "Очень высокие показатели в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья людей", - пояснил глава МЧС. Он отметил, что потенциал службы спасения России растёт. "И наша задача - создать удобную, комфортную, безопасную среду проживания для всех людей", - сказал Пучков.

В ходе рабочей поездки в Рязанскую область министр вручил новую пожарно-спасательную технику - автоцистерны, квадроциклы и беспилотники. Особенность автоцистерн заключается в том, что с их помощью можно тушить пожары в зданиях высотой более 16 этажей.

Переданные беспилотные летательные аппараты будут использованы для мониторинга обстановки с воздуха, в том числе во время весеннего половодья, а также применяться для поиска потерявшихся людей.

Пучков также наградил 10 особо отличившихся сотрудников МЧС России ведомственными медалями....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка