О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Силы самообороны Японии проведут собственную проверку вертолетов США

Силы самообороны Японии намерены провести собственную проверку американских вертолетов AH-1 после экстренной посадки одной из таких машин 23 января на территории южной префектуры Окинава

Силы самообороны Японии намерены провести собственную проверку американских вертолетов AH-1 после экстренной посадки одной из таких машин 23 января на территории южной префектуры Окинава. Об этом заявил в понедельник японский министр обороны Ицунори Онодэра, выступая на заседании бюджетной комиссии в нижней палате парламента.

"Мы получили (от американской стороны) объяснение, что полеты этих вертолетов не проводились, пока шла проверка. Тем не менее мы не будем просто принимать эти объяснения в таком виде. В связи с этим, используя экспертные и технические знания Сил самообороны, мы намерены провести свою инспекцию в кратчайшие сроки", - сказал он, отвечая на вопрос депутата о возобновлении полетов AH-1.

Японские военнослужащие обычно не осуществляют проверку дислоцированной на территории страны американской военной техники. Однако в 2017 году в рамках исключения полицейским разрешили осмотреть вертолет морской пехоты США, с которого упал иллюминатор на спортивную площадку начальной школы в городе Гинован (префектура Окинава).

На Окинаве размещена основная часть американских военных объектов в Японии. Власти этой префектуры требуют сокращения присутствия США и пересмотра соглашения о статусе их войск в Японии, а местные жители неоднократно высказывали опасения в связи с тем, что военные объекты расположены по соседству с жилыми районами.

23 января вертолет ВВС США AH-1 совершил экстренную посадку на одном из южных островов префектуры Окинава. В январе это стало третьим по счету инцидентом в Японии с участием американской военной техники....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка