О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Герой Советского Союза Гурген Карапетян встретился со студентами и школьниками города Арсеньева на "Прогрессе"

Всего в конференц-зале предприятия собралось 98 ребят и сопровождающих их преподавателей

В Арсеньевской авиационной компании "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) состоялась встреча советского и российского летчика-испытателя, Героя Советского Союза Гургена Карапетяна со студентами Арсеньевского филиала ДВФУ и Приморского индустриального колледжа, а также учащимися школ города. Всего в конференц-зале предприятия собралось 98 ребят и сопровождающих их преподавателей.

В рамках встречи Гурген Рубенович рассказал о себе и о своем трудовом пути, уделяя особенное внимание вертолетной технике, на которой он выполнял полеты - это все вертолеты марки "Ми" и ряд зарубежных винтокрылых машин. Для наглядности он продемонстрировал множество интересных фотографий из своей жизни и видеороликов из истории МВЗ имени М.Л. Миля, которому он посвятил 50 лет своей жизни.

Особенно заинтересовал ребят рассказ о знакомом им с детства вертолете Ми-24, который выпускался на "Прогрессе" с 1970 по 1990 гг. От почетного гостя они узнали о том знаменательном для всего предприятия дне, когда этот вертолет был впервые поднят им в небо над Арсеньевом, и о том, как проходили его испытания на базе МВЗ им. Миля. Рассказал Гурген Рубенович и про еще один из важнейших дней своей жизни, связанный с Ми-24, когда ему в 1978 году удалось побить рекорд скорости полета на этом вертолете в 368,4 км/ч.

По окончании выступления Гургена Рубеновича, ребятам была представлена возможность задать ему свои вопросы. Особенно их интересовало, какое из своих многочисленных достижений Герой Советского Союза считает самым значимым, почему он решил стать летчиком, не жалел ли он о выборе своей профессии, а главное - каким он видит будущее отечественной авиации.

"Развитие авиации, я считаю, будет очень целенаправленным и положительным. Вы и сами наверняка знаете, из различной литературы или от своих родителей, в каком состоянии был этот сектор в 90-ых годах, и видите, как укрепились его позиции сегодня. Производство развивается, выпускаются совершенно новые типы летательных аппаратов, по многим параметрам значительно превосходящие предыдущие модели. Ваш завод "Прогресс" также был "на грани" в те далекие сложные времена, а сегодня в системе холдинга "Вертолеты России" он является одним из самых благополучных", - ответил Гурген Рубенович.

В завершение встречи он пожелал ребятам больших успехов в учебе и жизни, а главное - следовать тому правилу, которому он сам следовал с юных лет: "Если беретесь за какое-то дело, делайте лучше всех, а если не можете - откажитесь". Первое, что нужно молодым специалистам, по его мнению, это честно и упорно работать и никогда не ставить вопроса на счет денег и наград, ведь деньги и награды сами всегда находят тех, кто их заслуживает.

Гурген Рубенович Карапетян внес огромный вклад в отечественное вертолетостроение. За многие годы своей профессиональной деятельности он освоил 39 типов вертолетов, планеров и самолетов, а с учетом их модификаций - более 100 типов, имеет более пяти с половиной тысяч часов налета. Сегодня он занимает пост советника генерального директора холдинга "Вертолеты России" по безопасности полетов.

24 января 1991 года Указом президента СССР за мужество и героизм, проявленные при испытаниях новой авиационной техники, Гургену Рубеновичу Карапетяну было присвоено высокое звание Героя Советского Союза.

ПАО "Арсеньевская авиационная компания "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина" (ПАО ААК "ПРОГРЕСС") - одно из предприятий холдинга "Вертолеты России". Выпускает ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор", готовит серийный выпуск среднего многоцелевого гражданского вертолета Ка-62. Предприятие входит в состав приморского регионального отделения ООО "Союз Машиностроителей России".

АО "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2016 году выручка "Вертолетов России" по МСФО составила 214,3 млрд рублей, объем поставок составил 189 вертолетов.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО ААК "Прогресс" им. Н.И. Сазыкина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка