О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково заработает новая система наблюдения за воздушным движением стоимостью 130 млн рублей

В феврале-марте в аэропорту Пулково будет запущена в работу новая система наблюдения за воздушным движением "Альманах"

В феврале-марте в аэропорту Пулково будет запущена в работу новая система наблюдения за воздушным движением "Альманах". Об этом сегодня журналистам сообщил Сергей Карякин, заместитель начальника Службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи (ЭРТОС) Санкт-Петербургского центра обслуживания воздушного движения.

"В настоящее время система находится в стадии приемки, потом начнется летный контроль. В феврале-марте система будет введена",- рассказал господин Карякин. По его словам, стоимость системы составляет 130 млн рублей. Проект выполнен в целях реализации федеральной целевой программы "Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (2009-2020 годы)". Заказчик - ФГУП "Госкорпорация по ОрУДие". Производитель системы - Концерн ВКО "Алмаз-Антей".

Отличие новой системы от классических стационарных вторичных радиолокаторов связано с принципиально новой геометрией распределения датчиков "Альманаха". Благодаря этому формируется поле наблюдения с заданными характеристиками и определяется местоположение самолетов, оборудованных ответчиками, с помощью технологии мультилатерации.

Ее принцип заключается в том, что сигнал бортового ответчика фиксируют сразу несколько приемников, расположенных на территории аэропорта.

Данные обрабатываются, и Центральный компьютер вычисляет местоположение самолета. Как отмечают разработчики, новая система увеличит безопасность полетов, увеличит пропускную способность Пулково.

Пулково - это первый аэропорт, где будет внедрена новая система. По данным концерна "Алмаз-Антей", в настоящее время подписано еще восемь соглашений с другими российским аэропортами на установку системы "Альманах". Она появится в авиагаванях городов Минеральные воды, Самара, Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток, Краснодар, Хабаровск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Санкт-Петербург». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка