О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВВС НАТО за неделю один раз сопровождали самолеты РФ над Балтикой

Истребители НАТО с литовской авиабазы Зокняй на прошлой неделе один раз сопровождали российские военные самолеты, это первый подобный случай с начала года

Истребители НАТО с литовской авиабазы Зокняй на прошлой неделе один раз сопровождали российские военные самолеты, это первый подобный случай с начала года. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник минобороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны.

По данным ведомства, истребители ВВС Дании F-16 Fighting Falcon 25 января были подняты в воздух для сопровождения российского Су-34, совершавшего перелет в Калининградскую область. Согласно рапорту, российский самолет летел в режиме полного молчания, то есть без заранее согласованного плана, без поддержания связи с наземными центрами управления и с отключенными транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна).

В предыдущий раз сопровождение было выполнено 27 декабря 2017 года истребителями США F-15 Eagle. В январе им на смену пришел контингент ВВС Дании.

В минобороны России неоднократно заявляли, что полеты военных самолетов РФ выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства. 26 января в Минобороны РФ сообщили, что за предшествовавшую этой дате неделю российские самолеты три раза поднимались на перехват иностранных летательных аппаратов, воздушную разведку вдоль границ РФ вели 10 иностранных бортов.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации четверка истребителей стран-членов альянса базируется в Зокняй. С апреля 2014 года другую часть миссии (еще четыре истребителя) разместили на авиабазе Эмари в Эстонии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка