О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Банкротство белгородского аэропорта завершилось

Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в АО "Белгородское авиапредприятие", одном из двух исторических юрлиц местного аэропорта и его бывшей управляющей компании, сообщает суд

Арбитражный суд Белгородской области завершил конкурсное производство в АО "Белгородское авиапредприятие", одном из двух исторических юрлиц местного аэропорта и его бывшей управляющей компании, сообщает суд. В его решении отмечается, что по итогам банкротства АО были удовлетворены 1,5% требований кредиторов, на расчеты с остальными средств и имущества не хватило, поэтому долг перед ними считается погашенным.

АО "Белгородское авиапредприятие" (АО "Белгородавиа") было признано банкротом в марте 2017 года. Эта компания была одним из двух основных юрлиц местного аэропорта и ранее управляла его терминалом, прочими активами. В октябре 2016-го, в конкурсное производство отправилось другое юрлицо аэропорта - АО "Воздушные ворота Белогорья". Эта компания создавалась для реконструкции воздушной гавани, ее банкротство завершилось ранее, в октябре 2017-го.

За время банкротства юрлиц аэропорта полный контроль над активом получил его прежний мажоритарный акционер - холдинг "Агро-Белогорье" вице-спикера облдумы Владимира Зотова. Новой управляющей компанией является ООО "Международный аэропорт Белгород", которое было зарегистрировано в апреле 2016 года и также подконтрольно господину Зотову - 1% в уставном капитале УК принадлежит близкому господину Зотову ООО "Каскад", остальное у ООО "Белогорье". Сам терминал аэропорта, который был в залоге у "Агро-Белогорья", ранее стал собственностью холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда - Белгород». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка