О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: обломки истребителя МиГ-15 обнаружили польские дайверы в озере Медве

Отмечается, что были обнаружены два фрагмента двигателя, остатки кабины и хвост с частью крыла

Необычную находку сумели сделать польские дайверы на дне озера Медве на северо-западе страны, разыскивая утонувший катер, сообщает телеканал TVN24.

Вместо катера сонар поисковиков обнаружил на дне металлический объект, напоминающий крыло самолета. Позже опустившиеся под воду аквалангисты подтвердили, что найдено именно крыло, предположительно от истребителя МиГ-15. Дальнейшие находки подтвердили это предположение.

"Когда группа стала задерживаться на дне, мы поняли, что они обнаружили что-то важное, и когда ребята вынырнули, по их лицам стало ясно, что это так", - вспоминает руководитель экспедиции Дариуш де Лорм. Выяснилось, что на дне находятся два фрагмента двигателя, остатки кабины и хвост с частью крыла. Рядом с крупными фрагментами лежали более мелкие части, в частности детали шасси.

Работа в архивах подтвердила, что речь действительно идет об истребителе МиГ-15, который потерпел катастрофу во время учебного полета над озером в начале 50-х годов прошлого века. В момент инцидента в самолете находились курсант и инструктор. Оба сумели катапультироваться, однако, курсант, упав в озеро, утонул. Инструктора удалось спасти. Фамилии пилотов известны, однако, пока решено не предавать их гласности.

Поисковики считают, что остатки самолета нужно оставить на прежнем месте. "Его нет смысла поднимать, поскольку самолеты МиГ-15 в Польше имеются во многих музеях", - считает де Лорм. Однако окончательную судьбу истребителя решит местная администрация, на территории которой находится озеро.

Истребитель МиГ-15 был разработан в Советском Союзе в конце 40-х годов прошлого века. Является самым массовым реактивным военным самолетом в истории авиации. Самолеты этого типа с 1952 года выпускались также и в Польше по советской лицензии на авиационном заводе WSK в Мельце. Двигатели для этой крылатой машины изготавливались на фабрике в Жешуве.

Всего в СССР и других странах было произведено 15 тыс. 560 самолетов этого типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка