О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Семьи жертв крушения MH17 выиграли миллионный иск против Игоря Стрелкова

Суд в США обязал бывшего министра обороны ДНР выплатить по $20 млн родственникам некоторых погибших при крушении малайзийского Boeing

Суд в США обязал бывшего министра обороны ДНР выплатить по $20 млн родственникам некоторых погибших при крушении малайзийского Boeing. "Придется прожить следующую тысячу лет", - прокомментировал решение суда Игорь Стрелков

Родственники 25 погибших во катастрофе малайзийского боинга под Донецком выиграли судебное дело в США против бывшего министра обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина (Стрелкова).

Об этом говорится на сайте нидерландской ZEMBLA - программы телеканала VARA, которая специализируется на журналистских расследованиях. О решении суда журналисты узнали от адвоката заявителей.

Коллективный иск семей погибших был подан в Окружной суд Северного округа Иллинойса, США, летом 2015 года. У погибших, родные которых обратились в суд, было гражданство США и Нидерландов.

Адвокат заявителей настаивал, что бывший министр обороны ДНР несет всю полноту ответственности за крушение самолета MH17 в июле 2014 года на юго-востоке Украины.

В декабре 2017 года суд иск удовлетворил. В решении судьи сказано, что экс-министр должен выплатить каждому из заявителей по $20 млн - $10 млн в качестве моральной компенсации и еще $10 млн в качестве компенсации причиненного им ущерба.

Вероятность того, что семьи погибших получат такую компенсацию "фактически равна нулю", отмечает ZEMBLA. Выигравшие дело родственники настаивают, что решение имеет символическое значение и позволяет привлекать внимание в авиакатастрофе. "Это важно с эмоциональной точки зрения", - заявил журналистам один из заявителей.

"Если эти люди каким-то образом заставят меня выплачивать деньги, то мне придется прожить следующую тысячу лет. Больше комментировать мне нечего", - заявил РБК Игорь Гиркин, отвечая на вопрос о результатах судебного дела.

Boeing 777, летевший рейсом MH17 "Малайзийских авиалиний", потерпел крушение над Восточной Украиной 17 июля 2014 года в 16:20 по местному времени. Самолет выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Обломки машины были найдены в районе села Грабово близ города Торез. Все 298 находящихся на борту погибли.

Совет безопасности Нидерландов считает причиной крушений самолета попадание ракеты "земля - воздух", запущенной из установки "Бук".

Россия и Украина принципиально расходятся в оценке того, где находилась ракетная установка. Москва отрицает обвинения в причастности к катастрофе и считает, что Boeing сбили украинские военные. Киев заявляет, что самолет сбила ракета, запущенная с территории ДНР.​

Игорь Гиркин - гражданин России, известен как участник военного конфликта на Востоке Украины: на момент катастрофы он занимал пост министра обороны самопровозглашенной ДНР. Ранее он говорил, что у ополченцы не располагали военной техникой, способной сбить Boeing.

В августе 2014 года Гиркин сложил полномочия главы минобороны ДНР и вернулся в Россию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка