О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Владимир Гутенев поддержал научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ульяновцев

Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев провел прием граждан в ульяновской региональной общественной приемной председателя "Единой России"

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев провел прием граждан в ульяновской региональной общественной приемной председателя "Единой России". На личный прием к депутату Госдумы обратились с вопросами экологии, промышленности и поддержки нескольких проектов НИОКР.

Житель Ульяновска, работник авиационного предприятия АО "Авиастар-СП", обратился по вопросу профстандартов. Заявитель обеспокоен тем, что с введением профстандартов ряд работников, которые проработали на заводе более 20 лет, но не имеют высшего образования, могут остаться без работы. Депутат выразил уверенность, что за такой период работы специалисту удалось опытным путем добиться высокой квалификации и предприятие в таких сотрудниках заинтересовано, поэтому никаких проблем возникнуть не должно.

"Применение профстандартов в организациях позволяет контролировать затраты на персонал и его развитие, т.е. повысить эффективность бизнеса в целом. Процедуру подтверждения соответствия квалификации соискателя положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям проводят независимые Центры оценки квалификации. Соискатель на основе профстандарта выбирает уровень квалификации для проведения независимой оценки, направляет пакет документов, исходя из требований к данному уровню квалификации, проходит профессиональный экзамен в форме теоретической и практической части, получает свидетельство о квалификации - документ государственного образца, подтверждающий уровень  его квалификации", - пояснил Гутенев.

Член Общественной палаты Ульяновской области и координатор молодежных проектов Ульяновского РО СоюзМаш России Глеб Асташенков обратился за консультацией по вопросу поддержки экологического проекта "Чистый воздух", направленного на объединение активных граждан  с целью обнаружения, информирования, контроля и решения проблем экологии и благоустройства, недопущения несанкционированных свалок мусора посредством специального информационного интеренет-ресурса.

Ознакомившись с концепцией проекта, Гутенев подчеркнул актуальность данной темы и рекомендовал принять участие в президентских грантах по линии Общественной Палаты России. Депутат также попросил свою коллегу-депутата Марину Беспалову, которая в качестве руководителя региональной общественной приемной принимала участие в приеме граждан, оказать содействие в презентации проекта на партийной площадке. Беспалова обещала переговорить с руководством регионального отделения. Оба депутата Госдумы выразили готовность поддержать проект в грантовых конкурсах.

По вопросу поддержки проекта НИОКР "Разработка медицинских лазерных аппаратов для применения в хирургии, терапии кожных заболеваний и косметологии" обратился директор научно-исследовательского технологического института им. С.П. Капицы Ульяновского государственного университета Александр Фомин. Гутенев  отметил высокую актуальность данного проекта и подчеркнул, что на федеральном уровне уделяется большое внимание и оказывается разного рода поддержка разработкам, направленным на получение новых знаний и технологий и их практическое применение. Депутат рассказал, что сейчас рассматривается вопрос о проведении в марте 2018 года в Ульяновске выездного заседания Экспертного совета, на котором проект может быть презентован. Гутенев подчеркнул, что на подобной экспертной площадке он обязательно найдет поддержку. Депутат выразил готовность оказать ученым содействие.

Александр Фомин также рассказал Гутеневу о ходе реализации проекта по разработке и созданию робототехнического комплекса для работы в условиях радиации, который он поддержал в рамках предыдущего визита в Ульяновск.

Заместитель директора научно-образовательного центра "Автотехнополис" Ульяновского госуниверситета Дмитрий Варнаков обратился к депутату Госдумы по вопросам разработки глобальной цифровой адаптируемой системы управления рисками. Депутат отметил актуальность данной идеи и поддержал ее. Также в ходе беседы заявитель рассказал об идее повышения экологии автозаправочных станций путем снижения токсичных выбросов посредством мембранных технологий. Гутенев рекомендовал отразить данную инициативу в виде проекта НИОКР.

На прием к депутату по вопросу правового регулирования деятельности Портовых особых экономических зон обратились представители ПОЭЗ "Ульяновск-Восточный". Они выступают с поправки в законопроект, направленный на совершенствование механизма функционирования и управления особыми экономическими зонами. Некоторые новеллы вызывают вопросы у управляющих компаний и резидентов ПОЭЗ. Предложения были переданы в ходе приема. Гутенев обещал оказать содействие в обсуждении поправок на Экспертном совете при профильном комитете Госдумы и рекомендовал направить письмо с просьбой включить в него представителя Ульяновской ПОЭЗ....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ульяновское региональное отделение Союза машиностроителей России». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка