О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Сотрудники воронежского завода готовы уйти с работы из-за неожиданной смены руководства

Опытно-конструкторское бюро Моторостроения рискует приостановить работу

Опытно-конструкторское бюро Моторостроения рискует приостановить работу.

Воронежское Опытно-конструкторское бюро Моторостроения под угрозой остановки. Там ждут серии увольнений. Причем работники готовы уходить сами. На предприятии произошла смена власти, причем - с силовой поддержкой. Коллектив в 230 человек считает, их новый руководитель - просто не компетентен, а будущее завода - туманно. Бюро в пригороде Воронежа работает около 60 лет, и выполняет, в том числе, гособоронзаказы. Как происходит переворот, узнал корреспондент "Вести-Воронеж".

Столько работников сразу в механическом цеху бюро Моторостроения уже давно не было. К станкам, правда, встают единицы - и то скорее по привычке. Как трудиться, коллектив не понимает. С тех пор, как пару недель назад на проходную пришли незнакомцы. Представившись владельцами завода, заявили - прежний генеральный тут больше не директор. Руководит бюро теперь тверская УК "Волга-Сити".

- Директора мы снимаем, кто вместо него - непонятно. Конкретный вопрос - что нам делать дальше? Никто не может ответить на этот вопрос. Напоминает все это ситуацию из 90-х. Когда мы видели по телевизору, как люди с автоматами какие-то заводы захватывали. Вот в этот раз все точно так же выглядит, только автоматов, единственное, нет у людей, - рассказывает заместитель главного технолога бюро Сергей Невядомский.

Если верить интернету, УК "Волга-Сити" консультирует в вопросах коммерческой деятельности. А воронежское бюро работает, в том числе, на "оборонку".

Его продукция - двигатели для вертолетов Ми-34, механизмы управления закрылками самолетов Як-130, комплектующие для ТУ-160 и перспективного истребителя пятого поколения Су-57. Новые управленцы смену директора объясняют убыточностью завода. Работники уверяют, зарплату получали вовремя, в цехах, пусть частично, но был ремонт.

- Говорить о том, что оно пошло на спад, или что-то такое - ну, это, мягко говоря, реальности не соответствует. Нам очень важно сейчас не сбросить тот темп, который предприятие взяло в рамках выполнения гособоронзаказа. Мы не срываем сроки, у нас нет штрафных санкций. И нам очень не хочется дестабилизировать эту ситуацию, - делится главный конструктор бюро Алексей Толчеев.

Валерий Дергилев тут руководит почти девять лет, сейчас в свой кабинет пришел с боем - говорит, охрана его теперь не пускает. Хотя он совладелец завода и официально не уволен, в отпуске. Передавать дела УК "Волга-Сити" отказывается. Для работы тут нужны допуск к гостайне, стаж в авиапроме и многое другое. Чего у новых управляющих нет. А ведь именно руководитель бюро подписывает, например, сертификаты летной годности.

- Федеральные авиационные правила - там очень много требований именно руководитель отвечает за эти вещи. Особенно для изделий новых, особенно когда мы разрабатываем новые изделия. Особенно когда оно проходит испытания. Передать я не имею права - это однозначно. Если ситуация так продолжается дальше, то предприятие останавливается, - заявил генеральный директор бюро Валерий Дергилев.

Завод не остановится и не сменит профиль, наоборот - число заказов вырастет, уверяет представитель нового собственника. Сергей Гринев говорит, УК владеет большей частью бюро четыре с половиной года. Совет директоров недоволен именно Дергилевым. Якобы тот дает неполные финотчеты, прикрываясь секретностью, а сейчас и вовсе нагнетает обстановку.

- Люди по секрету говорят, что идет информация от руководителя о том, что всех уволят, завод разгонят, производство ликвидируют. Никаких увольнений не будет. Это четкая позиция собственника. Люди должны быть спокойны за свое будущее, - поясняет юрист собственника Сергей Гринев.

Однако работники уходят, по собственному - об этом сообщили сами. У бюро, похоже, скоро появится еще один руководитель - юрист заявил, компетентного во всех смысла управленца уже нашли и на днях все же представят коллективу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Воронеж». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка