О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АО "ОДК-Климов" поддержало проведение практического этапа олимпиады "Я - профессионал" в Санкт-Петербурге

Исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин провел первую, открывающую лекцию Зимней школы "Инженеры будущего: знания высоких достижений" для победителей олимпиады "Я - профессионал"

Исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин провел первую, открывающую лекцию Зимней школы "Инженеры будущего: знания высоких достижений" для победителей олимпиады "Я - профессионал" в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (Политех).

Олимпиада "Я - профессионал" является частью открытой стратегической платформы для проектов по развитию социальных лифтов "Россия - страна возможностей". Несмотря на то, что олимпиада проводится впервые, заявки на участие подали более 300 тысяч студентов. Организаторами олимпиады выступили 10 ведущих российских вузов - СпбПУ (Политех), НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ. Победители олимпиады получат возможность поступить в магистратуру или аспирантуру ведущих российских университетов и пройти стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства в компаниях - партнерах проекта.

Участие АО "ОДК-Климов" в проекте стало логичным продолжением многолетнего партнерства предприятия с ведущими техническими вузами Северной столицы. Много лет в рамках социального партнерства в области высшего профессионального образования действуют базовые кафедры "ОДК-Климов" в СПбПУ Петра Великого (Политех) и БГТУ "Военмех", реализуются программы целевого обучения студентов технических специальностей. По направлениям целевой подготовки проходят обучение 125 студентов (вузы: СПбПУ Петра Великого, БГТУ "Военмех", СПб ГУАП, ЛЭТИ), еще 44 - уже завершили обучение в бакалавриате и получили возможность продолжить образование в магистратуре или начать профессиональную карьеру в АО "ОДК-Климов" (60% выпускников целевых программ трудоустроены в конструкторское бюро и непосредственно участвуют в разработке перспективных двигателей, 40% - начали работу в качестве технологов в производственных подразделениях предприятия).

Прямое взаимодействие с вузами позволяет обеспечивать актуальное наполнение образовательных программ, отвечающее стремительно возрастающим требованиям инновационной экономики, в том числе - в области цифрового производства, применения новейших материалов, внедрения аддитивных технологий.

Исполнительный директор АО "ОДК-Климов" Александр Ватагин: "Cегодняшним участникам олимпиады, студентам и аспирантам российских вузов, предстоит двигать мировую науку и промышленность вперед, опережая возможности времени, находить новые решения, создавать то, что сейчас кажется невозможным. И именно такие - мотивированные, ищущие, способные к созиданию специалисты и будущие руководители - всегда будут востребованы глобальной экономикой".

Ректор СПбПУ Петра Великого Андрей Рудской: "Это уникальный по своему масштабу и значимости проект, направленный на разрушение стереотипов о том, что молодому человеку из глубинки без связей и финансовых возможностей очень трудно поступить в магистратуру или в аспирантуру в хороший столичный вуз и построить яркую карьеру. Победители олимпиады на своем примере докажут, что социальные лифты действительно работают и для карьерного успеха главное не связи, а собственные знания и умения".

"ОДК-Климов" занимается разработкой, производством и сервисным обслуживанием газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов. Включает в себя конструкторское бюро, современную производственную и экспериментальную базы, а также современную систему послепродажного обслуживания двигателей. Предприятием, в частности, разработаны вертолетные двигатели семейства ТВ3-117/ВК-2500, ТВ7-117В и самолетные двигатели РД-33/РД-33МК и ТВ7-117С/СМ/СТ.

В 2017 году АО "ОДК-Климов" подготовило к проведению летных испытаний новый турбовинтовой двигатель ТВ7-117СТ, предназначенный для установки на военно-транспортный самолет Ил-112В. Испытания опытного двигателя в составе летающей лаборатории Ил-76ЛЛ стартовали 12 сентября. Гражданская модификация двигателя — ТВ7-117СТ-01 — станет штатным двигателем регионального пассажирского самолета Ил-114-300, возобновление серийного производства которого планируется в России. В двигатель ТВ7-117СТ заложены современные конструктивные решения, повышающие его летно-технические характеристики.

С 2014 года на базе "ОДК-Климов" успешно реализуется программа импортозамещения вертолетных двигателей ТВ3-117/ВК-2500 (разработаны ОДК - Климов), предназначенных для большинства вертолетов "Ми" и "Ка". В 2015 г. двигатель ВК-2500 был поставлен на производство в России. До этого в страну поставлялись вертолетные двигатели, производившиеся на Украине. Двигатели ВК-2500 собираются полностью из российских комплектующих. В январе 2017 г. "ОДК-Климов" за организацию производства в РФ ВК-2500 получило премию Правительства Санкт-Петербурга "Сделано в Петербурге — 2016" в номинации "Импортозамещение".

Развитие семейства ВК-2500 продолжается. "ОДК - Климов" разработана и успешно испытана новейшая модификация ВК-2500 — двигатель ВК-2500ПС с улучшенными эксплуатационными характеристиками и использованием современной российской цифровой электронной системы управления и контроля. Начата разработка перспективного вертолетного двигателя ВК-2500М, особенностями которого станут повышенная мощность при сниженной массе, модульность конструкции, возможность эксплуатации по техническому состоянию. Также ведется формирование научно-технического задела для создания принципиально нового перспективного вертолетного двигателя (ПДВ), предназначенного для вертолетной техники будущего.

Система менеджмента качества АО "ОДК-Климов" сертифицирована по стандарту AS 9100.

Предприятие является частью Объединенной двигателестроительной корпорации ГК "Ростех".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого - один из ведущих технических университетов страны. Основан в 1899 году министром финансов России С.Ю.Витте. Сегодня Политехнический университет включает в себя 13 институтов, подразделения дополнительного образования, филиал в городе Сосновый Бор, комплекс научно-исследовательских подразделений, в том числе Объединенный научно-технологический институт, научно-образовательные центры, ряд специализированных научно-производственных структур. Совместно с ведущими научно-исследовательскими и промышленными концернами России открыто 27 базовых кафедр.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-Климов"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка