О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Хакасии спасатели начали патрулировать ледовые дороги с воздуха

Евгений Слита, командир экипажа Ми-8: "Самый надежный вертолет в мире - многоцелевой, может делать все что угодно: от перевозки больных, раненых - и до тушения пожаров с помощью водосливного устройства"

Евгений Слита, командир экипажа Ми-8: "Самый надежный вертолет в мире - многоцелевой, может делать все что угодно: от перевозки больных, раненых - и до тушения пожаров с помощью водосливного устройства".

До земли - всего триста метров, с такой высоты можно разглядеть даже мелких животных. Но наша цель - несанкционированные ледовые переправы. Обнаружить их с вертолета гораздо проще, ведь за несколько часов можно облететь всю Хакасию вдоль и поперек. Первая остановка - в Таштыпском районе. Здесь на протяжении многих лет действовала единственная в республике ледовая дорога, она соединяла села Малые Арбаты и Харачул. В этом году из-за отсутствия средств переправу так и не открыли, но местных жителей это не останавливает, ведь до ближайшего моста - больше пятидесяти километров.

Вопрос с незаконными ледовыми переправами встал особенно остро после череды трагических случаев по всей стране. Самый нашумевший из них произошел недавно на реке Лена в Иркутской области: там под лед ушел бензовоз, вытаскивать его из воды приехал кран, а затем трактор - вся техника утонула, один из водителей погиб. На вызволение машин в условиях сильных морозов ушло семнадцать дней.

После иркутской трагедии сибирские спасатели решили объявить войну незаконным ледовым переправам и привлечь для этого все структуры. После того как несанкционированные дороги обнаружат спасатели, данные передадут местным властям, а те уже сами должны решить, закрыть их или оборудовать по всем правилам. Также в МЧС надеются на сознательность самих людей. Это касается и рыбаков, облюбовавших Красноярское водохранилище - несмотря на постоянные предупреждения о запрете выезда на лед на автотранспорте, машин в заливах становится только больше....
Авторские права на данный материал принадлежат «НСК ТВ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка