О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казахстан прошел аудит по авиационной безопасности ICAO

Казахстан прошел аудит по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO)

Казахстан прошел аудит по авиационной безопасности Международной организации гражданской авиации (ICAO), сообщила пресс-служба Комитета гражданской авиации МИР РК.

Как отмечается в сообщении ведомства, уровень соответствия комитета гражданской авиации требованиям ICAO официально составил 83%, что на 21% лучше показателя аудита 2009 года, который составлял 62%.

Между тем, улучшенный показатель Казахстана превышает на 11% среднемировой уровень в 72%, отметили в КГА.

Напомним, аудит по авиационной безопасности представляет собой комплексную проверку системы безопасности аэропортов. Экспертная оценка проводилась по 480 ключевым вопросам в ноябре 2017 года.

"Предыдущий аудит 2009 года состоял из 299 вопросов, что наглядно демонстрирует ужесточение требований ICAO. По итогам аудита 2017 года Казахстан вошел в группу стран, занимающих лидирующее положение в мире по уровню авиационной безопасности", - отмечается в пресс-релизе.

Отметим, в июле 2009 года по результатам проведенного аудита ICAO все 59 казахстанских авиакомпаний, за исключением Air Astana, были внесены в "черный список" Евросоюза. В 2016 году авиакомпании были исключены из этого списка.

Аудит ICAO - один из инструментов оценки системы безопасности гражданской авиации государства. В случае выявления существенных замечаний и низкой оценки по результатам аудита ICAO возможны серьезные негативные последствия в виде ограничения на полеты другими странами....
Авторские права на данный материал принадлежат «Kursiv.kz». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка