О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Платове" опровергли сокращение рейсов из Ростова в Москву

Информация о сокращении числа авиаперелетов из Ростова в Москву и в обратном направлении не соответствует действительности

Информация о сокращении числа авиаперелетов из Ростова в Москву и в обратном направлении не соответствует действительности. Об этом РБК Юг сообщили в департаменте стратегических коммуникаций АК "Платов".

Ранее в ряде СМИ сообщалось, что целый ряд авиакомпаний сократили в середине зимы число рейсов по маршруту Москва - Ростов ("Платов"). Уменьшение числа перелетов, по мнению опрошенных экспертов, составляло до 65%. В числе причин называлось дорогое обслуживание самолетов, который якобы привел к росту цен на билеты и вызвал у пассажиров желание сэкономить и сменить вид транспорта.

Как отметили в департаменте, говорить о том, что количество рейсов существенно сокращается, а пассажиры предпочитают авиации другие виды транспорта, абсолютно беспочвенно, поскольку все показатели деятельности "Платова" свидетельствуют об обратном. В частности, пассажиропоток нового ростовского аэропорта Платов с 1 января по 30 января 2017 года составил 222,5 тыс человек, что на 21% больше, чем в 2016 году.

"Февраль и март - традиционно низкий сезон для авиации. Переток пассажиров в пользу прямых региональных рейсов, сезонность и ценовая конкуренция на Москве побудили две авиакомпании из восьми, выполняющих рейсы в Москву, на низкий сезон оптимизировать частотность в столицу. На пассажиропотоке в Москву это не отразилось никак: за январь рост на столичном направлении +15%, что превышает отраслевые показатели", - отметила директор департамента стратегических коммуникаций аэропорта Ольга Ладейщикова.

Она также отмечает, что эту информацию опровергает и рост кресельной емкости самолетов, обслуживающих столичное направление.

"В январе на 11% увеличились провозные емкости, предоставляемые на московском направлении и на 18% увеличились провозные емкости, которые перевозчики используют на прямых рейсах в регионы России", - сообщила Ладейщикова.

По ее словам, пассажирских кресел на рейсах в Екатеринбург в январе увеличилось в 4 раза, в Махачкалу - в 8 раз. Открыты прямые рейсы в Самару, Новосибирск, Сочи.

Новый международный аэропорт "Платов" был построен в Аксайском районе Ростовской области, в 30 км севернее Ростова-на-Дону. Он заменил существующий аэропорт, на месте которого в будущем появится новый жилой район Ростова. "Платов" возводился на основе государственно-частногопартнерства в рамках подпрограммы "Воздушный транспорт" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)" и программы подготовки и проведения ЧМ-2018....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК - Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка