О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех одобрил продажу актива "Уралвагонзавода" холдингу "Технодинамика"

Правление Госкорпорации Ростех одобрило сделку по продаже дочернему холдингу "Технодинамика" актива "Уралвагонзавода" (УВЗ) - "Каменск-Уральского литейного завода" (КУЛЗ)

Правление Госкорпорации Ростех одобрило сделку по продаже дочернему холдингу "Технодинамика" актива "Уралвагонзавода" (УВЗ) - "Каменск-Уральского литейного завода" (КУЛЗ). Решение Госкорпорации обусловлено намерением создать на базе предприятий "Технодинамики" крупнейшего в России производителя взлетно-посадочных устройств для самолетов и вертолетов.

Новый актив усилит компетенции "Технодинамики" в области производства взлетно-посадочных систем, стоек шасси и приводных агрегатов для авиации. Это позволит холдингу осуществлять полный цикл производства данной продукции, расширить номенклатуру изделий и выйти на новые рынки, в том числе зарубежные.

АО "КУЛЗ" специализируется на производстве авиационных тормозных колес для гражданской и военной авиации и агрегатов управления тормозной системой. Предприятие осуществляет изготовление колес для самолетов пятого поколения Т-50, а также - для Як-130, МиГ 29К, МиГ-29КУБ, МиГ-29СМТ и других. Доля авиационной продукции в выручке компании составляет порядка 70%, при этом номенклатура авиационных изделий превышает 150 наименований.

"Сделка предусматривает продажу контрольного пакета акций КУЛЗ и направлена на повышение экономической эффективности наших холдингов. В результате реструктуризации "Уралвагонзавод" получает возможность сконцентрироваться на профильных направлениях работы, соответствующих его целям и задачам. В свою очередь, "Технодинамика" значительно усиливает позиции на рынке взлетно-посадочных систем для гражданских и военных самолетов и вертолетов. В рамках сделки на КУЛЗ будет реализована программа техперевооружения и реконструкции производственной базы с общим объемом инвестиций порядка 1 млрд рублей", - прокомментировал исполнительный директор Корпорации Ростех Олег Евтушенко.

"Вхождение нового профильного актива в состав "Технодинамики" не только укрепит позиции холдинга в качестве производителя интегрированных систем шасси, но и посодействует развитию экспортного потенциала продукции ОАК и "Вертолетов России" за счет более активного развития системы послепродажного обслуживания авиационной техники. Кроме того, холдинг сможет конкурировать с ведущими зарубежными компаниями. Например, в рамках проекта по созданию широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета", - отметил генеральный директор "Технодинамики" Игорь Насенков.

Согласно решению Правления Ростеха "Технодинамика" приобретет у "УВЗ" принадлежащие ему 66,71 % акций АО "КУЛЗ". Сделка предусматривает, что поставки неавиационного заказа и комплектующих в интересах "УВЗ" будут исполняться новым собственником бесперебойно и в полном объеме.

Основными заказчиками АО "КУЛЗ" выступают предприятия ОАК (ПАО "Научно-производственная корпорация "Иркут", ПАО "Компания "Сухой", АО "Российская самолетостроительная корпорация "МИГ"), ОАО "Авиационная корпорация "Рубин", и холдинг "Вертолеты России", входящий в структуру Ростеха.

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 - в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Госкорпорация Ростех». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка