О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Европейское космическое агентство выбрало Airbus для разработки системы EGNOS V3

Европейское космическое агентство (ESA) выбрало компанию Airbus генеральным подрядчиком программы EGNOS V3, европейской спутниковой системы дифференциальной коррекции последнего поколения

Европейское космическое агентство (ESA) выбрало компанию Airbus генеральным подрядчиком программы EGNOS V3, европейской спутниковой системы дифференциальной коррекции последнего поколения, направленной на обеспечение повышенной безопасности в авиационной сфере, а также для наземных и морских служб.  
 
EGNOS V3 (европейская геостационарная служба навигационного покрытия) - проект Европейского космического агентства, инициированный по поручению Европейской комиссии и Европейского агентства ГНСС (GSA). Система призвана обеспечить повышенную безопасность над территорией Европы, увеличивая точность и надежность сигналов от действующих глобальных спутниковых навигационных систем Galileo и GPS. Также EGNOS V3 предусматривает передачу целостных сообщений пользователям и оповещение в течение нескольких секунд в случае неполадок системы. Эти возможности делают EGNOS одной из самых продвинутых глобальных навигационных спутниковых систем будущего.
 
Таким образом, с помощью EGNOS V3 авиационные, морские и наземные службы смогут увеличить уровень безопасности на территории Европы, в частности, в регионах, где жизнь людей находится под угрозой. EGNOS V3 также усилит меры противодействия растущим угрозам безопасности, особенно в кибер-сфере.

EGNOS V3 обеспечит бесперебойное обслуживание в течение следующего десятилетия и станет первой действующей спутниковой системой дифференциальной коррекции, которая задействует двухчастотные и многоспутниковые системы мирового стандарта GPS и Galileo. EGNOS V3 придет на смену EGNOS V2,  которая эксплуатируется с 2011 года.
 
"Эта программа стратегически важна для Airbus в целях усиления позиции компании в сфере навигации", - отметил Николя Шамусси (Nicolas Chamussy), руководитель направления космических систем Airbus. - Совместно с партнерами по программе мы используем обширные ресурсы и опыт успешной работы в Европе в области наземной безопасности. Я уверен, что мы обеспечим успех программы EGNOS V3". В качестве генерального подрядчика Airbus возглавит ассоциацию партнеров из Франции, Германии, Испании и Швейцарии. Компания будет отвечать за разработку, интеграцию, развертывание и подготовку программы EGNOS V3, а также за общую производительность систем и работу центрального процессингового оборудования, которое является основой алгоритмов навигации в режиме реального времени.
 
Около 100 сотрудников и 20 субподрядчиков будут работать над системой EGNOS V3 в течение шести с половиной лет действия контракта. Одночастотная версия программы будет готова в 2023 году, она сменит текущий образец, а через 18 месяцев к эксплуатации будет готова финальная двухчастотная версия.
 
Система EGNOS представляет собой широкую сеть из 50 наземных станций, расположенных над Европой, Африкой и Северной Америкой. Два главных контрольных центра находятся в окрестностях Рима и Мадрида, а центр поддержки функционирования систем - в Тулузе (Франция). Помимо этого, EGNOS будет также использовать навигационную полезную нагрузку геостационарных спутников.

Airbus - мировой лидер в авиационной и космической отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2016 году выручка компании составила 67 миллиардов евро. По состоянию на конец 2016 года в компании работало около 134 000 сотрудников. Airbus производит самые современные семейства пассажирских самолетов вместимостью от 100 до более 600 кресел, а также бизнес-джетов. Компания является лидером в сфере производства самолетов-заправщиков, военных и транспортных воздушных судов в Европе. Airbus -  одна из ведущих  космических компаний в мире. Airbus также производит самые эффективные гражданские и военные вертолеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка