О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Известны детали приватизации тюменского аэропорта

Стали известны некоторые подробности приватизации общества "Терминал-Рощино", которым на 41% владеет правительство Ямала

Стали известны некоторые подробности приватизации общества "Терминал-Рощино", которым на 41% владеет правительство Ямала.

В финансово-аналитическом управлении департамента имущественных отношений ЯНАО корреспонденту РБК Тюмень рассказали, что окружные власти планируют передать авиакомпании "Ямал" весь свой пакет акций.

"Планируется приватизация всех акций АО "Терминал-Рощино", принадлежащих ЯНАО, в количестве 25 638 967 штук, что составляет 41% от уставного капитала общества. Номинальная стоимость их равна 25 млн 638,9 тыс. рублей", - говорится в официальном ответе управления.

Сделка должна пройти в 2018 году. Точную дату в ведомстве не назвали. Ранее сообщалось, что акции могут быть переданы в 2017-2018 гг.

В правительстве добавили, что приватизация акций будет способствовать развитию АО "Терминал-Рощино", являющегося региональным хабом. Аэропорт оказывает услуги, в том числе, и населению Ямала. Кроме того, в аэропорту "Рощино" базируются крупнейший перевозчик региона - компания "Ямал".

РБК Тюмень в среду, 31 января, направила запрос в авиакомпанию "Ямал" с просьбой прокомментировать данную сделку. На момент публикации материала ответ в редакцию не поступил.

По данным из открытых источников, у Тюменской области контрольный пакет в АО "Терминал Рощино" - 57%. Ямалу принадлежит 41,16% акций. Ранее основным владельцем общества была Тюменская область (97,73%). Правда, после масштабной реконструкции воздушной гавани размер доли Ямала вырос. Деньги на работы выделяли два региона-акционера.

Добавим, что, по данным отчета АК "Ямал" за 2016 год, перевозчик на 98,2% принадлежит департаменту имущества ЯНАО, на 1,8% - СП "Фоника"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК Тюмень». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка