О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Результаты заседания совета директоров Аэрофлота

ПАО "Аэрофлот" сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 1 февраля 2018 года под председательством Михаила Полубояринова

ПАО "Аэрофлот" (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, состоявшегося 1 февраля 2018 года под председательством Михаила Полубояринова.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

О безопасности полетов ПАО "Аэрофлот" в 2017 году.

Уровень безопасности полетов составил в Аэрофлоте 99,972%, ключевой показатель эффективности генерального директора Компании в этой области выполнен. Коэффициент SAFA, который определяется по итогам инспекционных проверок в рамках европейской программы "Оценка безопасности иностранных воздушных судов", остался у ПАО "Аэрофлот" и Группы "Аэрофлот" на уровне 2016 года - 0,45. У всех авиакомпаний Группы, которые проходят инспекции SAFA, этот коэффициент значительно ниже максимально допустимого значения, которое составляет 2 единицы. Намечены основные направления деятельности по повышению уровня безопасности полетов ПАО "Аэрофлот" в 2018 году.

О работе с акционерами и инвестиционным сообществом (итоги 2017 года).

В 2017 году в дополнение к текущей работе с акционерами и инвесторами был реализован ряд важных инициатив, в частности на IR-секции сайта Компании был запущен Справочник инвестора (Databook), который значительно упрощает анализ результатов Группы для инвестиционных фондов. Проведен ряд стратегических мероприятий по укреплению связей с инвестиционным сообществом, в том числе в декабре - День инвестора и аналитика, в котором приняли участие менеджмент ПАО "Аэрофлот" и генеральные директора дочерних авиакомпаний "Россия" и "Победа". В 2017 году IR Аэрофлота отмечен рядом отраслевых наград, в том числе отраслевой премии от IR Magazine. В 2018 году планируется продолжать работу по ключевым направлениям, в том числе реализовывать меры по развитию базы инвесторов. Признано целесообразным осуществление предложенного плана мероприятий по связям с инвестиционным сообществом.

О статусе работы ПАО "Аэрофлот" в отношении стратегических партнерств (СП).

Подчеркнута заинтересованность Аэрофлота в этом направлении работы. Как показывает мировой опыт, создание СП является одним из самых эффективных путей выхода на новые рынки. Рассмотрены реальные перспективы создания СП, что со стороны Аэрофлота стало бы внедрением передового мирового опыта в области авиационных партнерств. Одновременно принимаются во внимание внешние негативные факторы и отмечено, что деятельности по формированию СП содействовала бы нормализация геополитической ситуации.

О неавиационных доходах Группы "Аэрофлот".

Группа показывает динамику роста неавиационных доходов, структура которых соответствует мировой практике. Компания "Аэрофлот" имеет схожую с лидерами рынка политику предоставления дополнительных услуг на платной/бесплатной основе. В Группе разрабатываются и внедряются новые дополнительные услуги, одновременно проводятся организационные мероприятия, по итогам которых будет предложена программа повышения дополнительных доходов Группы за счет совершенствования продукта как в воздухе, так и на земле, в том числе с использованием новейших информационных технологий (повышение качества Wi-Fi, предварительные заказы через мобильное приложение, новые рекламные возможности и широкое применение Big Data и др.)

Аэрофлот - лидер воздушного транспорта России, член глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1074 пункта в 177 странах. В 2017 году Аэрофлот перевез 32,8 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" - 50,1 млн.

Аэрофлот первым из российских компаний стал обладателем высокого рейтинга "четыре звезды" Skytrax по качеству сервиса. В 2017 году в шестой раз стал обладателем престижной международной премии Skytrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". В этом же году Аэрофлот удостоен высшего рейтинга "пять звезд" в самой престижной категории - "Глобальная авиакомпания" - от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот в 2017 году признан самым сильным брендом России и сильнейшим авиационным брендом в мире по версии международного агентства Brand Finance. Также Аэрофлот признан лучшей авиакомпанией Европы по версии крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor и получил звание "Любимой иностранной авиакомпании в Китае".

Аэрофлот в 2017 году занял первое место по объему авиаперевозок на самом конкурентном рынке мировой гражданской авиации - транзитном направлении между Европой и Азией, увеличив соответствующий показатель 2016 года на 12%. Эти данные приводит портал Airline Network News & Analysis (anna.aero) - один из ведущих британских аналитических ресурсов по авиационной тематике.

Аэрофлот располагает одним из самых молодых самолетных парков в мире, который насчитывает 228 воздушных судов. Аэрофлот базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево.

Аэрофлот входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у Аэрофлота соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.

Аэрофлот первым из российских перевозчиков вошел в реестр операторов IOSA и постоянно подтверждает этот сертификат. Авиакомпания успешно прошла аудит безопасности наземного обслуживания ISAGO. Интегрированная система менеджмента ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" сертифицирована по стандартам ISO 9001:2015 и ISO 14001:2004.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Аэрофлот - российские авиалинии"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка