О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Абэ требует обеспечить безопасность полетов военной авиации США

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен призвать прибывающего в Токио с визитом вице-президента США Майкла Пенса принять решительные меры в связи с участившимися инцидентами с американской авиацией на японской территории

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен призвать прибывающего в Токио с визитом вице-президента США Майкла Пенса принять решительные меры в связи с участившимися инцидентами с американской авиацией на японской территории. Глава правительства сообщил об этом в четверг на дебатах в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

"Хотелось бы призвать американскую сторону уделить максимальное внимание безопасности полетов", - заявил премьер-министр Абэ. Как было объявлено в пятницу, его переговоры с вице-президентом Пенсом состоятся в Токио 7 февраля.

В 2017 году в Японии было отмечено 25 инцидентов и технических проблем, связанных с американской военной авиацией. Их число более чем удвоилось по сравнению с предыдущим годом.

Только на южном острове Окинава, где сосредоточен основной массив военных объектов Соединенных Штатов, за последние пять месяцев произошли уже семь инцидентов. Это вызывает протесты как со стороны центральных властей, так и администрации самой Окинавы. Органы местного самоуправления требуют прекратить полеты американской авиации до полного выяснения причин инцидентов. Они настаивают, что вертолеты и самолеты не должны появляться над населенными пунктами.

Японские власти беспокоят также регулярные происшествия с размещенными в стране конвертопланами морской пехоты США Osprey. Как сообщила в пятницу американская армейская газета Stars and Stripes, начальник подразделения Osprey на острове Окинава подполковник Брайан Свенсон отправлен в отставку....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка