О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О диверсификации

Задача по устранению законодательных барьеров диверсификации ОПК, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, станет одним из приоритетов работы фракции партии "Единая Россия" в весеннюю сессию Государственной Думы

Задача по устранению законодательных барьеров диверсификации ОПК, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, станет одним из приоритетов работы фракции партии "Единая Россия" в весеннюю сессию Государственной Думы.

24 января в ходе посещения Уфимского моторостроительного производственного объединения Владимир Путин обратил внимание на необходимость развития гражданского производства на предприятиях ОПК. "Надо внимательно проанализировать, какие барьеры, прежде всего законодательные, препятствуют диверсификации оборонных производств, в том числе при госзакупках, что не позволяет заключать так называемые контракты полного жизненного цикла и так далее. Работа по устранению таких барьеров должна быть проведена уже в весеннюю парламентскую сессию", - заявил президент.

Комментарий

Олег Лавричев, генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области:

- История диверсификации в 90-е хорошо и печально известна. Если АПЗ тогда удалось найти рыночные ниши и пути сохранения производства и коллектива, то многие другие предприятия "легли на лопатки" и потеряли уникальные коллективы. Чтобы не повторять негативный опыт, государство должно обеспечить сопровождение этого процесса и помогать предприятиям ОПК в освоении новых рынков и разработках гражданской продукции. Уже разработана и внедрена федеральная программа диверсификации с использованием механизма Фонда развития промышленности.

В Законодательном собрании Нижегородской области мы разрабатываем законопроекты, которые призваны помочь предприятиям пройти этот сложный путь. Один из наиболее значимых - закон по налогам на движимое имущество, касающийся предприятий обрабатывающих отраслей промышленности и конструкторских бюро, ведущих новые разработки.

Регулярно на совещаниях с минпромом и промышленниками Нижегородской области мы обсуждаем пути развития промышленности, ищем механизмы, возможности и способы, чтобы предприятия могли воспользоваться преференциями для дальнейшего развития.

Для АПЗ, в структуре которого сейчас ГОЗ составляет 90%, проблемы диверсификации тоже актуальны. Мы активно развиваем производство приборов учета энергоресурсов, медицинской техники, электронагревательных котлов, освоено производство КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые будут применяться на президентских выборах. Работаем по теме гражданской авиации. По инициативе главы региона Глеба Никитина образуется кластер нижегородских предприятий по производству продукции для нужд Госкорпорации "Росатом", где нам предложено интегрировать стандартизированный модуль управления и контроля потоками жидкостей и газа в АСУ - автоматизированные системы управления. Мы стараемся найти продукты, которые действительно будут востребованы, конкурентны на рынке и обеспечат хороший уровень рентабельности....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка