О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Соколов: российским авиакомпаниям не хватает слотов при полетах в Великобританию и КНР

По словам главы Минтранса, "возрастающий спрос авиакомпаний на слоты становится важным аспектом деятельности аэропортов

Российские авиакомпании сталкиваются с проблемой нехватки слотов при полетах в Великобританию, Китай и Нидерланды. Об этом заявил в понедельник министр транспорта РФ Максим Соколов, выступая на проходящем в Сингапуре Авиационном саммите.

"В связи с ростом авиационных перевозок значительно увеличивается несоответствие между потребностью и реальной пропускной способностью аэропортов, которая включает загруженность наземной инфраструктуры и воздушного пространства около аэропортов", - отметил глава ведомства. "Возрастающий спрос авиакомпаний на слоты становится важным аспектом деятельности аэропортов, которые не имеют достаточной пропускной способности, чтобы обеспечивать эту потребность", - указал Соколов.

По его словам, "российские перевозчики уже сталкиваются с проблемой нехватки слотов в Великобритании, Китае и Нидерландах". Проблема их распределения "является глобальной и требует вовлечения в процесс всех заинтересованных сторон". Поэтому, подчеркнул Соколов, "международному сообществу необходимо выработать новые справедливые и прозрачные правила, а также определить глобальной механизм координации на площадке ИКАО" (Международная организация гражданской авиации).

Глава Минтранса также отметил, что, "если ранее сдерживающим фактором на пути развития авиации служили ограничения, установленные в соглашениях и договоренностях авиационных властей государств, которые сами определяли необходимости допуска на свой рынок новых игроков, то теперь уровень регуляции опустился до слот-координаторов и менеджмента аэропорта"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка