О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ЦРТС представит на НАИС-2018 цифровые решения для наблюдения за воздушным движением

На ежегодной национальной выставке инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018 ЦРТС продемонстрирует комплексные решения обеспечения защищенного от кибератак сплошного поля наблюдения в российском небе

На полях ежегодной национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS-2018 ЦРТС продемонстрирует комплексные решения обеспечения защищенного от кибератак сплошного поля наблюдения в российском небе, а также проекты цифровых информационно-навигационных сервисов и первый отечественный ультракомпактный бортовой ответчик для дронов и малой авиации.

Малогабаритный бортовой ответчик "Колибри" поддерживает режимы A/C/S и АЗН-В In/Out 1090ES, обеспечивая передачу местоположения, скорости, статуса объекта в режиме реального времени. Имея все преимущества классического бортового ответчика 1090ES для "большой авиации", "Колибри" оптимизирован под габариты воздушных судов авиации общего назначения (АОН) и беспилотников, включая пониженное энергопотребление и малогабаритность: параметры изделия сопоставимы с размерами кредитной карты - 50*80*15 мм.

Флагманская разработка компании - многопозиционная система наблюдения "Альманах" (МПСН) - является единственной отечественной интегрированной системой. Сертифицирована Росавиацией в декабре 2016 года. Продукт воплощает в себе одновременно функции аэродромной и широкозонной системы, способен заменить вторичные радары с целым рядом преимуществ и выполняет задачи контроля бортовых высотомеров и назначенной высоты пролетающих воздушных судов.

По словам главного конструктора МПСН Ю. Капойко, интегрированная МПСН позволяет обеспечить зону наблюдения не только на всех эшелонах полетов, а это до 20 километров над уровнем моря, но и на малых высотах, где эшелонирование не производится. Эта часть пространства классифицируется как G, здесь летают как самолеты "большой" авиации, так и борта малой авиации, вертолеты, бизнес-джеты, беспилотники и т.д. За счет возможности вести мониторинг во всех классах воздушного пространства, "Альманах" не только является уникальной системой, выполняющей задачи организации воздушного движения (ОрВД), но и нашла свое применение в решении вопросов упорядочивания и оптимизации авиасообщения в городах и областях.

Также на стенде ЦРТС будет представлен проект цифрового полетно-информационного обеспечения участников воздушного движения на базе мультилатерации и автоматического-зависимого наблюдения. В рамках деловой программы в секции по вопросам кибербезопасности спикеры компании расскажут о технологиях защиты средств наблюдения в гражданской авиации от кибератак.

Научно-производственное предприятие "Цифровые радиотехнические системы" является экспертом в области инновационных цифровых систем наблюдения в гражданской авиации. До 2020 года 9 аэропортов России будут оснащены сертифицированной Росавиацией интегрированной системой наблюдения "Альманах", разработанной в ЦРТС. В настоящее время система внедрена в аэропорту Пулково и аэропорту им. Хосе Марти (Гавана, Республика Куба)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НПП "ЦРТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка