О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Межтерминальный переход Шереметьево признан лучшим авиатранспортным инновационным проектом России

Сегодня, 07.02.2018 г., Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом IV национальной премии "Воздушные ворота России"

Сегодня, 07.02.2018 г., Международный аэропорт Шереметьево стал лауреатом IV национальной премии "Воздушные ворота России". В номинации "Лучший международный аэропорт" Шереметьево вошел в тройку лидеров, а в номинации "Лучший инновационный проект года" проект Межтерминального перехода Шереметьево был признан победителем. Церемония награждения состоялась в рамках деловой программы Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации "NAIS-2018". Награды в торжественной обстановке от имени аэропорта Шереметьево принял Заместитель ГД по управлению аэровокзальными комплексами и обслуживанию литерных рейсов АО "МАШ" Дмитрий Кайгородов.

К Мундиалю в Шереметьево будут введены в строй: новый Терминал В на 20 млн пассажиров ежегодно, Межтерминальный переход (МТП) с пассажирским и багажным тоннелями, третий топливозаправочный комплекс мощностью до 1 млн 200 тыс. тонн авиатоплива в год. В конце 2017 года в коммерческую эксплуатацию был введен современный карго-комплекс, рассчитанный на обработку 380 тыс. тонн грузов в год. В перспективе планируется осуществить реконструкцию Терминала С и Терминала F, а также строительство Терминала С-2. В целом до 2026 года объем частных инвестиций в проекты развития аэропорта Шереметьево составит 2 млрд 565 млн долларов.

Презентационный стенд аэропорта выделяется ярким стилем и четкими формами, отражающими высокий технологический уровень и непрерывное развитие Шереметьево. Экспозиция органично дополняется деталями архитектуры новейших объектов аэропорта, выполненных в стиле русского конструктивизма: Терминал В и станции МТП.

Реализация проекта МТП Шереметьево осуществлялась в условиях загруженного и интенсивно функционирующего крупнейшего аэропорта страны. Проходка тоннелей велась под действующими взлетно-посадочными полосами. Благодаря пассажирскому тоннелю время в пути между удаленными терминалами составит 5 минут, что позволит выдерживать до 50 минут минимальное стыковочное время, используя при этом все терминалы и возможности аэропорта. Это особенно важно для оперативного и надежного обеспечения хабовых операций авиакомпании "Аэрофлот".

Ввод в строй новых объектов значительно усилит показатели аэродромной и терминальной инфраструктуры Шереметьево, позволит достойно встретить и качественно обслужить участников и гостей Чемпионата мира по футболу-2018.

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 200 направлений. По итогам 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров.

По итогам 2017 г. согласно рейтингу британской исследовательской компании OAG Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом от 20 млн до 30 млн пассажиров на вылет. Показатель пунктуальности по вылету составил 83,55%.

По итогам 2016 г. Шереметьево занял первое место в Европе по качеству обслуживания пассажиров в категории аэропортов с пассажиропотоком 25-40 млн человек в год в рейтинге ASQ (Airport Service Quality) ACI (Airports Council International - Международный Совет Аэропортов).

Национальная премия "Воздушные ворота России" учреждена Оргкомитетом национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации (NAIS), Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIA.RU.

В Экспертный совет Премии входят представители ведущих авиакомпаний России: Аэрофлота, Аврора, Utair, S7, Уральских авиалиний; руководители отраслевых ассоциаций; ведущие отраслевые журналисты AVIA.RU, АТО, РБК, ТАСС и другие.

Основная цель Премии - формирование позитивного имиджа аэропортов и их бизнес-репутации в обществе, а также выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов Российской Федерации.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка