О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК провела общероссийский профориентационный чемпионат по двигателестроению

Масштабный профориентиационный чемпионат по физике "Построй карьеру в ОДК" прошел в декабре - январе в восьми городах присутствия предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации

Масштабный профориентиационный чемпионат по физике "Построй карьеру в ОДК" прошел в декабре - январе в восьми городах присутствия предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех). С помощью специально разработанного онлайн-тренажера учащиеся школ
и учебных центров проходили тесты по таким разделам как "двигатели летательных аппаратов", "газотурбинные установки", "ракетные двигатели", "судовые двигатели".

Организованный Корпоративным университетом ОДК чемпионат среди учащихся 9-11 классов прошел в 51 образовательном учреждении под эгидой холдинга. Всего в нем приняли участие 970 школьников.

Среди целей и задач чемпионата было: укрепление престижа бренда ОДК среди школьников и их родителей, повышение осведомленности учащихся о деятельности
и направлениях работ предприятий ОДК, стимулирование интереса к профессиям
в области двигателестроения, выстраивание траектории "Школа-СПО/вуз-ОДК".

В течение 60 минут каждый участник чемпионата должен был самостоятельно решить по пять задач в каждом из разделов. Все задания были разработаны преподавателем по физике одного из "опорных" вузов ОДК - Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) - Анной Шишкиной. Задания предполагали несколько форматов представления ответа: выбор одного ответа из нескольких предложенных; соотнесение ответов предложенным утверждениям; введение полученного числового ответа в окно ввода. Перед каждым блоком вопросов было представлено описание двигателя, к которому относятся вопросы, а после блока вопросов - видео по тематике раздела.

За выполнение каждого задания участники получали баллы, при этом учитывались не только количество верных ответов, но и скорость принятия верного решения.

"Одна из основных задач, которую мы поставили перед собой при проведении чемпионата, - это выявить талантливую молодежь и привлечь ее внимание к целевым направлениям подготовки, реализуемыми предприятиями ОДК совместно с профильными образовательными организациями", - говорит руководитель Корпоративного университета АО "ОДК" Юлия Карпенко.

Победу среди девятиклассников одержал москвич Всеволод Романов, среди десятиклассников - самарчанка Марина Афонина, в параллели 11-х классов - москвичка Татьяна Кобась.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка