О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Идущий на работу"

В год столетия со дня рождения Павла Ивановича Пландина арзамасских приборостроителей ждет немало праздничных мероприятий. Одним из главных событий станет открытие памятника первому генеральному директору АПЗ

В год столетия со дня рождения Павла Ивановича Пландина арзамасских приборостроителей ждет немало праздничных мероприятий. Одним из главных событий станет открытие памятника первому генеральному директору АПЗ.

В январе завершился очередной этап работы: был смонтирован масштабный макет будущей скульптурной композиции.

- Установка фанерного силуэтного макета дает возможность оценить и сопоставить размеры постамента, пьедестала, высоту фигуры в реальных условиях, - делится секретами автор памятника скульптор Алексей Щитов. - На основе такой "примерки" в проект вносятся коррективы и поправки. Например, стало очевидно, что не хватает высоты - будем поднимать всю конструкцию на метр.

По проекту скульптурная композиция будет состоять из облицованной гранитом конструкции сложной формы, символизирующей крылья и полет, в центре которой расположится бронзовая фигура Павла Ивановича высотой около 3,5 м. Высота памятника составит более 12 метров. Цветовое решение пока обсуждается, но идея уже определена.

- Я бы хотел, чтобы Павел Иванович был отлит в движении, будто он идет на предприятие, - рассказывает скульптор. - Ведь он всю свою жизнь посвятил Арзамасскому приборостроительному заводу. В оформлении будут также использованы элементы чертежей приборов. Все сложится в единую композицию: трудолюбивый директор идет на работу, а в его голове уже много новых идей и интересных мыслей.

Фанерный макет - это только начало долгой кропотливой работы. Открытие памятника планируется в октябре текущего года, к дню рождения Павла Ивановича.

Скульптор Алексей Щитов - автор нижегородских памятников Петру I, Георгию Жукову, академику Андрею Сахарову. В Арзамасе его руками созданы барельеф Юрия Павловича Старцева у проходной АО "АПЗ" и памятная доска на площади Сергия Страгородского....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка