О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Сабетта - лучшая гавань России

Ямальский международный аэропорт "Сабетта" стал лауреатом премии "Воздушные ворота России" в номинации "Лучший аэропорт 2017"

Ямальский международный аэропорт "Сабетта" стал лауреатом премии "Воздушные ворота России" в номинации "Лучший аэропорт 2017". Аэропорт получил вторую премию в категории "Аэропорт регионального значения" с пропускной способностью менее 0,5 млн. пассажиров в год. Награждение аэропортов-призеров состоялось в рамках юбилейной Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS - 2018.

Эксперты оценивали по критериям, объективно отражающим работу терминалов и служб: качество обслуживания клиентов, операционные показатели, транспортная безопасность, неавиационная деятельность аэропортов и прочее. В состав жюри премии "Воздушные ворота России" входят представители ведущих отечественных авиакомпаний, отраслевые эксперты и главы ассоциаций.

Напомним, международный аэропорт Сабетта в 2016 году был признан победителем премии в номинации "Лучший аэропорт". Он является стратегическим объектом для реализации масштабного проекта "Ямал СПГ". 29 июля 2015 года распоряжением правительства РФ аэропорт был открыт для выполнения международных полетов и в нем был установлен грузопассажирский пункт пропуска через госграницу.

Это один из первых российских арктических аэропортов, возведенных "с нуля" с применением специальных технологий по укреплению вечномерзлых обводненных грунтов. Ранее здесь функционировала только вертолетная площадка. С появлением аэропорта поселок Сабетта фактически становится крупнейшим на Ямале международным транспортным узлом. Рядом находится морской порт для обеспечения круглогодичной навигации по Северному морскому пути и развития российского ледокольного флота, началось строительство железной дороги, соединяющей аэропорты Бованенково и Сабетта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Север-Пресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка