О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт "Казань" и авиакомпания Nordwind Airlines познакомили журналистов со спецификой авиационной деятельности

Международный аэропорт "Казань" и авиакомпания Nordwind Airlines продолжают практику популяризации труда авиаторов и знакомства журналистов с авиационными профессиями: 9 февраля был проведен пресс-тур для представителей ведущих СМИ Республики Татарстан

Международный аэропорт "Казань" и авиакомпания Nordwind Airlines продолжают практику популяризации труда авиаторов и знакомства журналистов с авиационными профессиями: 9 февраля был проведен пресс-тур для представителей ведущих СМИ Республики Татарстан, а также споттеров и блоггеров. Мероприятие было приурочено к празднованию 95-летия гражданской авиации России.

Экскурсия началась с посещения терминалов аэропорта, где сотрудники Службы организации пассажирских перевозок рассказали об особенностях процесса обслуживания пассажиров, в том числе, регистрация на рейс.

"В начале рабочей смены диспетчеру поступает информация по рейсам на текущую смену. Автоматически происходит распределение агентов регистрации пассажиров для выполнения задач с помощью программно-технического комплекса "Мобильный перрон". Диспетчер распределяет рейсы между агентами регистрации, которым на специальные мобильные устройства отправляется рабочий план на текущую смену.

При помощи мобильного устройства агент регистрации передает информацию в программный комплекс "Мобильный перрон", таким образом, диспетчер по планированию ресурсов фиксирует, вовремя ли агент приступил к выполнению операций. В случае отклонения от плана диспетчер в онлайн-режиме вносит коррективы.

Перед открытием стойки регистрации агент уже обладает информацией о том, сколько пассажиров приобрели билеты на данный рейс, какого класса обслуживания и до какого конечного пункта. А также количество детей до 2-х и 12-ти лет на рейсе, сколько пассажиров с оружием, с животными, сколько на рейсе пассажиров, зарегистрированных онлайн", - рассказывает агент регистрации Службы организации пассажирских перевозок Олеся Ильина.

Представителей СМИ проводили на перрон, где в это время осуществлялось обслуживание широкофюзеляжного воздушного судна Airbus A330 авиакомпании Nordwind Airlines. Начальник смены аэропорта Роман Кручинин рассказал о технологии обслуживания пассажирских самолетов, после чего группе предложили осмотреть непосредственно воздушное судно и пообщаться с экипажем лайнера.

Пресс-тур завершился посещением вышки контрольно-диспетчерского пункта аэропорта и интервью с авиадиспетчерами.

Международный аэропорт "Казань" регулярно проводит познавательные экскурсии с целью популяризации труда авиаторов, знакомства с авиационными профессиями и поддержания интереса к истории авиации.

Администрация аэропорта выражает благодарность авиакомпании Nordwind Airlines и филиалу "Татаэронавигация" ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" за помощь в проведении мероприятия.

Nordwind входит в число 10-ти крупнейших авиакомпаний Российской Федерации по пассажирообороту. Маршрутная сеть авиакомпании включает более 200 направлений полетов по России и зарубежным странам.

Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 22 воздушных судов таких типов как: Boeing 737, Boeing 777, Airbus A330 и Airbus A321.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Казань"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка