О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн" состоялось награждение победителей Чемпионата "Построй карьеру в ОДК"

09 февраля 2018 года в Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн" состоялось награждение победителей Чемпионата "Построй карьеру в ОДК" по физике среди учащихся 9-11 классов Рыбинска

09 февраля 2018 года в Учебном центре ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) состоялось награждение победителей Чемпионата "Построй карьеру в ОДК" по физике среди учащихся 9-11 классов Рыбинска. В чемпионате приняли участие 165 рыбинских школьников из 9 учебных заведений, трое их них вошли в десятку лучших по ОДК в своей параллели.

Масштабный профориентационный чемпионат был организован Корпоративным университетом АО "ОДК". Игра прошла в декабре 2017 года - январе 2018 года в восьми городах присутствия предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации в 51 образовательном учреждении. Всего в ней приняли участие 970 российских школьников.

С 13 декабря по 26 декабря 2017 года работники Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" провели 25 игр на базе детского технопарка "Кванториум". Еще одно рыбинское предприятие, входящее в ОДК - АО "ОДК-ГТ" организовало чемпионат непосредственно в СОШ № 17.

Проведенная онлайн игра нацелена на расширение знаний по предмету физика с практической привязкой к предприятиям двигателестроительного холдинга. Тренажер состоял из четырех разделов, каждый из которых соответствовал определенным разделам физики (механика, геометрическая оптика, электричество, основы термодинамики). В каждом разделе - пять задач. Всего 20 заданий, расположенных в порядке увеличения сложности. Все они были разработаны преподавателем по физике одного из "опорных" вузов ОДК - Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) - Анной Шишкиной. Набор заданий, по мнению разработчика, универсален для всех трех параллелей. В тренажер так же были включены информационные ролики об ОДК, предприятиях холдинга и профильных образовательных организациях, куда ребята могут поступить в дальнейшем.

"Одна из основных задач, которую мы поставили перед собой при проведении чемпионата, - это выявить талантливую молодежь и привлечь ее внимание к целевым направлениям подготовки, реализуемыми предприятиями ОДК совместно с профильными образовательными организациями", - отметила руководитель Корпоративного университета АО "ОДК" Юлия Карпенко.

На церемонии награждения начальник Учебного центра ПАО "ОДК-Сатурн" Светлана Жукова рассказала учащимся о существующей в ПАО "ОДК-Сатурн" программе целевой подготовки студентов - согласно квоты, выделенной Министерством образования РФ. Первый заместитель директора по персоналу ПАО "ОДК-Сатурн" Юрий Паутов дал призерам и победителям игры важное напутствие: "Будьте к себе беспощадны, ставьте перед собой невыполнимые цели, иначе не поймете, на что вы способны. Кроме вас вашу судьбу никто не построит. Только вперед!".

По мнению самих школьников, задачи чемпионата были непростыми, но интересными. В ходе их решения можно узнать что-то новое, эти знания пригодятся и в учебе и в жизни. Свой профессиональный выбор - вуза и предприятия - участники соревнования не раскрывают. А об интересе к точным наукам и сфере будущей деятельности говорят вполне уверенно. Кондратьев Захар, школа № 30, 10 класс: "Меня привлекают физика, информатика - точные науки. Интерес учащихся к точным наукам виден по возрастающему числу участников школьных олимпиад". Беляев Александр, школа № 20, 11 класс: "В любом случае, чтобы сделать карьеру - на предприятиях ОДК или где-то еще - надо достаточно хорошо понимать, что ты делаешь и любить свою профессию".

ПАО "ОДК-Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" входит в структуру АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК.

ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн" В. А. Поляков.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию "Ростех") - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая - 88 млрд. рублей, а EBITDA - 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка