О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Разбившийся в Томской области вертолет 29 лет использовался для экспериментов

Вертолет Ми-8Т, который в понедельник днем совершил аварийную посадку в Томской области, был построен в 1984 году на Казанском вертолетном заводе

Вертолет Ми-8Т, который в понедельник днем совершил аварийную посадку в Томской области, был построен в 1984 году на Казанском вертолетном заводе, следует из документации аукциона 2013 года, размещенной на сайте АО "Летно-исследовательский институт имени М.М.Громова".

"Свидетельство о государственном учете экспериментального воздушного судна от 4 октября 2012 года N464. Назначение: вспомогательное воздушное судно. Заводской номер: 8548", - говорится в аукционной документации.

Также указано, что по состоянию на 2013 год вертолет был оборудован двумя двигателями ТВ2-117А 1975 года выпуска. Сам борт ремонтировался в 1992 году, а силовые установки - в 1984 году.

По данным портала russianplanes.net, вертолет Ми-8 с заводским номером 8548 с момента его постройки эксплуатировался Летно-исследовательским институтом имени М.М.Громова, который занимается исследованием экспериментальной авиационной техники, разрабатывает методы обеспечения авиационной безопасности.

В 2013 году вертолет с заводским номером 8548 и бортовым номером 22330 был продан ЗАО "ВАТ" (компании с таким названием есть в Новосибирске и в Санкт-Петербурге), в 2014 году авиасудно стало эксплуатироваться авиакомпанией "Ельцовка".

Срок действия сертификата летной годности - до 14 ноября 2018 года.

По данным Главного управления МЧС по Томской области в понедельник днем разбился вертолет Ми-8 с бортовым номером 22330.

Два человека - члены экипажа - погибли и четверо пострадали при аварийной посадке вертолета Ми-8 авиакомпании "Ельцовка" в Томской области. Борт перевозил женщину-пациента из поселка Прохоркино в Стрежевой, ее сопровождали медик и полицейский.

Пострадавшие госпитализированы, двое их них находятся в реанимации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка