О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ФАС заподозрила иркутские власти в передаче "Новапорту" аэропорта Иркутск без конкурса

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области проводит проверку на предмет возможной передачи "Новапорту" без проведения конкурса имущественного комплекса Международного аэропорта Иркутск

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Иркутской области проводит проверку на предмет возможной передачи "Новапорту" без проведения конкурса имущественного комплекса Международного аэропорта Иркутск (100% акций в собственности Иркутской области), сообщил в четверг журналистам руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш.

"Проводится разбирательство по заявлению депутата Заксобрания Иркутской области, связанное с оценкой действий правительства Иркутской области, по поводу возможной передачи имущественного комплекса определённым структурам без проведения конкурентных торгов", - сказал он.

Ранее сообщалось, что "Новапорт" и правительство региона на паритетных началах создали управляющую компанию "ИркутскАэроИнвест" для реконструкции аэропорта с уставным капиталом в 20 тыс. рублей.

По словам главы управления, "сам факт существования организации, соучредителями которой являются структуры "Новапорта" и Международного аэропорта Иркутск, уже на определенные мысли наталкивает, для чего это сделано".

В 2017 году иркутские антимонопольщики уже инициировали подобную проверку в связи с созданием совместной с "Новапортом" управляющей компанией, напомнил Кулиш. Тогда каких-либо фактов, свидетельствующих о передаче аэропорта в собственности выявить не удалось. Сейчас, по его словам, у обратившегося в управление заявителя есть подозрения, что такие попытки предпринимаются.

Об аэропорте Иркутск

В 2015 году правительство РФ издало распоряжение о передаче 100% акций ОАО "Международный аэропорт Иркутск", находящихся в федеральной собственности, в собственность Иркутской области для реконструкции действующего терминала аэропорта и строительства нового с участием инвесторов. Объем вложений в проект оценивался в 20 млрд рублей.

В июле прошлого года губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявлял, что строить новый аэропорт будут три инвестора, между которыми будут распределены по 25% акций предприятия, при это блок-пакет останется у региона. Претендентами на партнерство с региональными властями в развитии авиаузла, кроме "Новапорта", считаются также "Аэропорты регионов" ("Ренова") и "Базэл Аэро".

Международный аэропорт Иркутск находится в границах областного центра, имеет два терминала и взлетно-посадочную полосу протяженностью 3,5 тыс. м. В 2017 году аэропорт обслужил более 2 млн пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка