О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ученые ЦАГИ обсудили вопросы увеличения пропускной способности аэродрома

Участники встречи обсудили вопрос увеличения пропускной способности аэродромов путем использования информации о вихревом следе самолетов

Увеличение пропускной способности аэродромов по взлетно-посадочным операциям - одна из приоритетных задач глобального авиационного сообщества, ставшая темой семинара ICAO (Международная организация гражданской авиации) и EUROCONTROL (Европейская организация по безопасности аэронавигации). С инициативой проведения мероприятия выступили ФГУП "ЦАГИ" и  Комитет по международному сотрудничеству в области развития и внедрения систем и средств аэронавигации САП (Союз авиапроизводителей России). Мероприятие состоялось  в коммуне Нейи-сюр-Сен (Франция) в январе этого года.

Участники встречи обсудили вопрос увеличения пропускной способности аэродромов путем использования информации о вихревом следе самолетов. В настоящий момент, согласно регламенту, частота взлетно-посадочных операций ограничивается расстоянием, которое необходимо держать между летящими самолетами во избежание попадания в спутный вихревой след. На семинаре представители ЕUROCONTROL рассмотрели возможность пересмотра существующих безопасных расстояний. С этой целью будет производиться рекатегоризация самолетов по классам (RECAT). Предлагается ввести разделение воздушных судов по категориям не только по массе (как это делается в настоящее время), но и по величине размаха крыла. В результате между некоторыми парами самолетов сокращаются минимальные безопасные расстояния.
 
"Предложенный алгоритм RECAT охватывает существующие классы самолетов. Но в силу большого разнообразия типов и модификаций воздушных судов, некоторые из них попадают на границу категорий. Для таких самолетов должен быть разработан и верифицирован механизм их отнесения к тому или иному классу вихревой опасности. А эта область деятельности является перспективной для нашего института, так как ЦАГИ обладает знаниями и опытом в изучении механики формирования и разрушения вихревых следов, а также динамики самолета, попавшего в след", - пояснил начальник сектора отделения аэродинамики самолетов и ракет ФГУП "ЦАГИ" Игорь Босняков, принявший участие в семинаре.
 
Привлечение института и других российских организаций авиационной отрасли к исследованиям по данному направлению также стало предметом обсуждения. Кроме того, проведение совместных работ по вихревым следам явилось темой переговоров ученых ЦАГИ и DLR (Германия), состоявшихся незадолго до семинара.
 
По словам специалистов российского центра авиационной науки, мероприятие продемонстрировало актуальность темы вихревых следов. А с учетом увеличения объемов воздушных перевозок значимость работы авиационного сообщества в этом направлении только возрастает.
 
C российской стороны идея проведения семинара получила поддержку ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", АО "Азимут", АО "Концерн "Международные аэронавигационные системы"", также принявших участие в мероприятии.
 
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского") в 2018 году отмечает свое 100-летие. Основанный 1 декабря 1918 года ЦАГИ сегодня - крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом № 326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка