О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ВИЛС" и Курчатовский институт спустя 20 лет возобновили научно-технологическое сотрудничество

"Всероссийский институт легких сплавов" и НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве

"Всероссийский институт легких сплавов" и НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Договоренности в том числе предполагают взаимодействие в рамках различных ФЦП. Соглашение было подписано генеральным директором ОАО "ВИЛС" Александром Опариным и генеральным директором НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" Алексеем Орыщенко.

Соглашение включает различные направления для сотрудничества. В частности, создание ресурсосберегающих технологий производства титановых полуфабрикатов для морской техники за счет максимального использования отходов при гарнисажной плавке. Специалисты объединят усилия в разработке новых композиций литейных сплавов на основе титана с целью достижения комплекса повышенных эксплуатационных и специальных свойств литосварных конструкций ответственного назначения.

"В контур соглашения вошла совместная работа и по ряду других вопросов. Среди них - формирование стратегических направлений опытно-технологических и исследовательских работ, нацеленных на создание нового поколения высококачественных фасонных заготовок для судового машиностроения из титановых сплавов. Их изготовление планируется осуществлять с использованием гранульной металлургии и технологии горячего газостатического прессования", - комментирует генеральный директор ОАО "ВИЛС" Александр Опарин.

Подписание документа знаменует собой новый этап взаимодействия между предприятиями, которое прервалось 20 лет назад. Последний проект был реализован в 1997 году, когда ОАО "ВИЛС" и НИЦ "Курчатовский институт" - ЦНИИ КМ "Прометей" получили совместный патент №2081934 на изобретение под названием "Деформируемый термически неупрочняемый сплав на основе алюминия". Формуле данной разработки соответствуют сплавы марок 01570 и 01575 (1575). Оба сплава имеют хорошее сочетание прочностных и пластических свойств, благодаря чему они нашли применение в космической отрасли (сплав 01570) и в судостроении (сплав 1575).

"Прометей" является крупнейшим межотраслевым материаловедческим центром страны, специалистом в области разработки новых, имеющих общегосударственное значение перспективных материалов и технологий. Разработки "Прометея" направлены на развитие судостроения, атомной, тепловой и гидроэнергетики, газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, машиностроения и военной техники. Коллектив института насчитывает более 1400 человек. Предприятие сохраняет статус государственного научного центра Российской Федерации с 1994 года.

"ВИЛС" - стратегическое предприятие в области создания новых технологий и производства металлургической продукции из специальных сплавов. Обладает замкнутым металлургическим производственным циклом, интегрированным с испытательной и исследовательской базой. В инновационном портфеле института находится 98 патентов. Научные кадры и производственные мощности сосредоточены на единой площадке в Москве. Крупнейшим акционером "ВИЛС" является дочерняя структура Ростеха - АО "РТ-Проектные технологии".

АО "РТ-Проектные технологии" входит в состав Госкорпорации "Ростех" как Центр компетенций по управлению непрофильными и проблемными активами Корпорации. Головной офис размещается в г. Москве. Генеральный директор Ярош Сергей Николаевич.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Всероссийский институт легких сплавов». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка