О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В МГТУ ГА открылась выставка "Сталинград в судьбе Франции"

13 февраля в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялось открытие Международной выставки "Сталинград в судьбе Франции", посвященной 75-летию Победы советских войск под Сталинградом

13 февраля в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялось открытие Международной выставки "Сталинград в судьбе Франции", посвященной 75-летию Победы советских войск под Сталинградом. Выставку открыл ректор МГТУ ГА Борис Елисеев. На открытии присутствовали президент международного благотворительного фонда "Сталинградская битва" Дмитрий Белов, почетные гости, ветераны гражданской авиации, преподаватели и студенты вуза.

Выставка реализована "Сталинградская битва" - победителем конкурса социально-ориентированных проектов Фонда Президентских грантов. Французский вариант данной выставки был открыт в Посольстве России во Франции неделей раньше.

На выставке представлены документы, фотографии и материалы, собранные в отечественных и зарубежных архивах, музеях и частных коллекциях. Многие из этих материалов уникальны и демонстрируются массовой аудитории впервые. Франция является единственной страной в мире, на карте которой имеется 167 улиц, парков, площадей, проспектов, названных в честь Сталинграда. Впервые на выставке представлены документы, отражающие трагедию гражданского населения Сталинграда. Ранее в историографии и музейном деле данная тема являлась засекреченной и малоизученной.

Материалы выставки являются приглашением к созданию общей площадки для осуществления межкультурного диалога между представителями молодежи о национальных особенностях форм памяти о Второй мировой войне во Франции и России.

По итогам выставочного проекта организатор объявляет конкурс "Сталинград в моем городе", итоги которого планируется подвести в мае 2018 года. Информация о конкурсе размещена на сайте Фонда "Сталинградская битва".

Московский государственный технический университет гражданской авиации - это единственный специализированный вуз в России, осуществляющий фундаментальную подготовку инженеров и технических специалистов в области эксплуатации авиационной техники для гражданской авиации. Знания, полученные его выпускниками, позволяют им легко осваивать любой тип воздушного судна. Кроме того, вуз готовит специалистов по управлению воздушным движением, по логистике воздушных перевозок, в сфере экономики и финансов гражданской авиации, а также в области IT-технологий и информационной безопасности телекоммуникационных систем....
Авторские права на данный материал принадлежат «МГТУ ГА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка