О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны Литвы: ВВС НАТО за неделю два раза сопровождали самолеты РФ над Балтикой

Оба инцидента произошли 15 февраля

Истребители НАТО, размещенные на основе четырехмесячной ротации на литовской авиабазе Зокняй, на прошлой неделе дважды сопровождали российские военные самолеты. Такое утверждение содержится в опубликованном в понедельник минобороны Литвы еженедельном обзоре ситуации в воздушном пространстве страны.

По данным ведомства, дежурящие в Зокняй истребители ВВС Дании F-16 Fighting Falcon 15 февраля были подняты в воздух для сопровождения российского Ан-12, совершавшего перелет в Калининградскую область. Согласно обзору, российский самолет летел по заранее согласованному плану с поддержанием связи с наземными центрами управления, но с отключенными транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна).

В тот же день, 15 февраля, авиация альянса сопроводила Су-34, совершавший перелет из Калининградской области. Борт поддерживал радиосвязь с землей, но летел без заранее согласованного плана и с отключенным транспондером.

В Минобороны России неоднократно заявляли, что полеты военных самолетов РФ выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Контроль над воздушным пространством стран Балтии, не располагающих для этого собственной авиацией, осуществляют их союзники по НАТО. С 2004 года на основе ротации четверка истребителей стран - членов альянса базируется в Зокняй. С апреля 2014 года другую часть миссии (еще четыре истребителя) разместили на авиабазе Эмари в Эстонии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка