О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростуризм: расширение чартерных перевозок позволит снизить цены на авиабилеты в Крым

Расширение чартерных перевозок и развитие конкуренции между авиакомпаниями после ввода нового терминала международного аэропорта Симферополь позволит снизить цены на авиабилеты в Крым

Расширение чартерных перевозок и развитие конкуренции между авиакомпаниями после ввода нового терминала международного аэропорта Симферополь позволит снизить цены на авиабилеты в Крым. Такое мнение во вторник высказал глава Ростуризма Олег Сафонов в ходе турфорума "Открытый Крым".

В Крыму не первый год говорят о высокой стоимости авиабилетов, которые, по мнению властей и экспертов, непривлекательны по сравнению с ценами на авиабилеты по другим популярным туристическим направлениям, в том числе зарубежным. "Сегодня цены на авиабилеты в Крым непривлекательны, к нам лететь не выгодно, в Турцию, Египет лететь выгоднее, чем в Крым", - сказала в ходе форума сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

"Есть готовность крупнейших туроператоров организовывать серьезную чартерную перевозку в Крым, но, к сожалению, пока (в действующем терминале аэропорта) невозможно поставить значительное число крупных самолетов - стоянки недостаточно. Поэтому мне представляется решением этой задачи (речь идет о снижении цен на авиабилеты) - развитие конкуренции, … (устранение) инфраструктурных ограничений (в аэропорту), по-другому эту задачу не решить", - рассказал Сафонов. Открытие и начало операционной деятельности нового аэровокзального комплекса в Симферополе планируется весной 2018 года.

Сафонов также высказался против введения административных ограничений для снижения стоимости авиабилетов. "Никаких административных ограничений стоимости (авиабилетов), только развитие конкуренции", - заявил он.

Глава ведомства отметил, что в аэропорту Крыма ежегодно растет пассажиропоток. При этом, Сафонов сообщил, что стоимость авиабилетов падает. "Стоимость перевозки - она ведь тоже падает, об этом тоже нужно говорить. Мы обеими руками за то, чтобы она была еще меньше, просто мы должны объективно оценивать ситуацию", - сказал глава Ростуризма.

Обращение к Совету Федерации

Министр курортов и туризма Крыма сообщил, что власти региона подготовят запрос в Совет Федерации с просьбой нормализовать ситуацию с ценами на билеты в Симферополь. "Мы подготовим запрос на сенатора от Крыма (Ольгу Ковитиди) для обращения к верхней палате парламента и профильные комитеты с просьбой нормализовать ситуацию… Мы будем просить вашей поддержки в этом направлении", - сказал Волченко на форуме.

Ковитиди поддержала инициативу министра. "Этот вопрос (высоких цен на авиабилеты в Крым) мы поднимали в Совете Федерации с самого первого дня воссоединения Крыма с РФ. Мы говорили, что дорого. Я согласна с Олегом Петровичем (Сафоновым) - проблему нужно решать комплексно, в том числе за счет расширения инфраструктуры - это тоже скажется на стоимости билетов… И нам по Крыму нужно принятие базового решения, если мы хотим быть перспективным курортом, к нам должны ехать, это должно быть выгодно", - отметила сенатор.

О турфоруме

Четвертый международный туристический форум "Открытый Крым" проходит 20-21 февраля 2018 года на двух площадках в Симферополе и Ялте. В рамках форума проходит презентация гастрономической карты России, в которую включен Крым, выставка турбизнеса, тематические круглые столы, в том числе о развитии пляжей, санаторно-курортной сферы, оздоровления....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка