О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Правкомиссия одобрила законопроект, расширяющий упрощение визового режима в аэропортах ДФО

Перечень аэропортов с упрощенным порядком въезда для иностранцев определит правительство

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект об упрощенном порядке въезда в Россию иностранных граждан через воздушные пункты пропуска Дальневосточного федерального округа. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

"Законопроект предлагает распространить упрощенный порядок въезда иностранных граждан по электронным визам, установленный для свободного порта Владивосток, на воздушные пункты пропуска, расположенные в Дальневосточном федеральном округе", - говорится в сообщении. При этом перечень этих аэропортов определит правительство.

Эта мера позволит увеличить туристический поток в регион, повысить инвестиционную привлекательность, привлечь потенциальных инвесторов, положительно отразится на экономике Дальнего Востока в целом, уверены в кабмине.

В 2017 году в российском законодательстве впервые был закреплен механизм выдачи электронных виз в целях упрощения въезда иностранных граждан на территорию России, который был внедрен и опробован на территории свободного порта Владивосток (режим СПВ).

При этом документ не предусматривает распространение упрощенного режима на территории всех международных аэропортов Дальнего Востока, так как некоторые из них входят в состав территорий опережающего социально-экономического развития, и резиденты этих ТОР реализуют там инвестиционные проекты по модернизации аэропортов.

Как ранее сообщало Министерство по развитию Дальнего Востока, помимо аэропорта Владивосток (Кневичи) упрощенный визовый режим может быть распространен на аэропорты Петропавловск-Камчатский (Елизово), Игнатьево (Благовещенск), Хабаровск (Новый), Южно-Сахалинск (Хомутово), Анадырь (Угольный). Таким образом, количество дальневосточных регионов, которые смогут принимать иностранцев по электронной визе, достигнет шести.

Возможность получить электронную визу появилась с 1 августа 2017 года у граждан 18 стран. Виза оформляется на специальном сайте и выдается на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания не более восьми суток в пределах региона РФ, в который осуществлен въезд. На территории ДФО расположено девять воздушных пунктов пропуска: Анадырь (Угольный), Благовещенск, Владивосток (Кневичи), Магадан (Сокол), Петропавловск-Камчатский (Елизово), Бухта Провидения, Хабаровск (Новый), Южно- Сахалинск (Хомутово), Якутск....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка