О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

От прошлого к будущему: ЦИАМ показал стратегические разработки на выставке "Авиационная наука. 100 лет на службе Отечеству"

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) принял участие в тематической выставке "Авиационная наука. 100 лет на службе Отечеству"

Центральный институт авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ) принял участие в тематической выставке "Авиационная наука. 100 лет на службе Отечеству", состоявшейся с 19 по 22 февраля 2018 года в здании Государственной Думы Российской Федерации.

Организатором мероприятия, приуроченного к 100-летию ЦАГИ, стал НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского".

На объединенной экспозиции предприятий, подведомственных НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского", которая развернулась в холле Госдумы, были представлены экспонаты, рассказывающие о развитии отечественной авиационной науки - от первых изобретений в области воздухоплавания до новинок авиапрома.

ЦИАМ представил вниманию посетителей ключевые разработки Института, рассказывающие о прошлом и будущем авиационно-космической отрасли нашей страны.

Часть общей экспозиции была посвящена программе "Энергия-Буран". Успех первого испытательного полета многоразового ракетно-космического комплекса "Энергия-Буран" стал триумфом и одним из наивысших достижений отечественной ракетно-космической техники. В рамках этого проекта ЦИАМ принял участие в создании самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя первой ступени РД-170/171, двигателей второй ступени РД-0120 и РД-120, уникальных ЖРД управления и ориентации 17Д15 и 17Д16, а также ракетно-турбовального двигателя РТВД-14, служившего автономным источником энергии для привода насосов гидросистем корабля "Буран" на этапе атмосферного полета и посадки.

На стенде демонстрировался экспериментальный вариант камеры сгорания ракетного двигателя точной ориентации 17Д16. Восемь таких двигателей использовались для управления ориентацией космического аппарата в пространстве по командам системы управления. Уникальность объединенной двигательной установки "Бурана" - в том, что впервые в мировой истории в ней был использован криогенный окислитель - жидкий кислород.

Еще один интересный экспонат - модель гиперзвуковой летающей лаборатории "ИГЛА" ("Исследовательский Гиперзвуковой Летательный Аппарат"). Летающая лаборатория была создана для исследований проблем гиперзвукового полета на атмосферном участке траектории разгона многоразовой космической транспортной системы с горизонтальными стартом и посадкой. ЦИАМ координировал программу и вел основные работы по этому проекту.

Перспективные технологии будущего были представлены на стенде Института макетом гибридной (турбоэлектрической) силовой установки, разрабатываемой в рамках создания перспективного полностью электрического самолета. Ее особенностью является применение электрического оборудования, использующего эффект высокотемпературной сверхпроводимости. Проводник охлаждается жидким азотом, который при температуре -196°С обладает эффектом практически нулевого сопротивления. В результате достигается высокий КПД и существенно уменьшаются массогабаритные характеристики двигателя.

Координатором НИР по созданию гибридных (электрических) силовых установок выступает НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского". ЦИАМ является головным исполнителем. В проекте также задействованы СибНИА, ЦАГИ и ЗАО "СуперОкс". В настоящее время отрабатываются технологии, на основе которых планируется создать серийный электрический двигатель для пассажирского самолета вместимостью 9-19 пассажиров.

ФГУП "ЦИАМ им. П.И. Баранова" - единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения - от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей, в том числе наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр "Институт им. Н.Е. Жуковского" создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав Центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени
П.И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С.А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦИАМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка