О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В области запустят серийное производство самолетов

В Обнинском научно-производственном предприятии "Технология" имени Ромашина разработали самолет для обработки лесных угодий

В Обнинском научно-производственном предприятии "Технология" имени Ромашина разработали самолет для обработки лесных угодий. Судно полностью заменит Ан-2, который использовали ранее для таких работ. Возможные перспективы сотрудничества руководство обсудили на встрече с представителями министерств. Они посетили предприятие познакомились с производственными и научными возможностями, увидели новое оборудование.

За образец при разработке самолета Т-500 на обнинском предприятии взяли воздушное судно "Фермер", выпускаемое в Казани. Преимуществ у летательного аппарата множество. Его взлетный вес за счет композитных материалов будет меньше, объясняют разработчики. Увеличится дальность полета, размах крыльев. Вес переносимой химической смеси составит 500 килограммов, вместо 200.

Андрей Силкин, генеральный директор ОНПП "Технология": "Когда мы выбирали модель, мы выбирали ту модель, которая уже проверена, в том числе реальная эксплуатация воздухе, в деле, в работе. Но тот самолет, который будет выпускаться у нас он более совершенный, он имеет большую грузоподъемность, шире возможности, ну и многое другое его отличает от не серийного прототипа".

Т-500 ориентирован на нужды сельского и лесного хозяйства страны. Новое воздушное судно - универсальное и экономичное решение с точки зрения эксплуатации. Рослесхоз уже выработал несколько основных задач для работы нового самолета.

Николай Кротов, заместитель руководителя федерального агентства лесного хозяйства: "У нас сегодня уже есть функционал, который завязан, во-первых, на осуществлении всех видов мониторингов в лесу, связанных с дистанционным зондированием, с доставкой специалистов, грузов на не оборудованные аэродромы".

Уже в мае Т-500 пройдет сертификацию. К концу 2018 года планируют выпустить 30 серийных машин. А уже в 2019 году предприятие будет выпускать 120 машин в год, и они смогут решать поставленные задачи в разных регионах страны, интерес к машине проявили и иностранные заказчики....
Авторские права на данный материал принадлежат «ГТРК Калуга». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка