О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" Госкорпорации Ростех и Рослезхоз будут сотрудничать в решении задач по охране и защите лесов

Обсуждение возможностей взаимодействия состоялось в Обнинске в рамках визита на производство ОНПП "Технология"

Обсуждение возможностей взаимодействия состоялось в Обнинске в рамках визита на производство ОНПП "Технология" (входит в состав Холдинга "РТ-Химкомпозит").

В рабочей встрече приняли участие глава Холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский, заместитель министра природных ресурсов и экологии России-руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев.

Это первый подобный визит на площадку "РТ-Химкомпозита", в рамках которого представители профильных органов государственной власти смогли ознакомиться с возможностями, которые дает холдинг для решения задач по охране и защите лесов и наметить шаги дальнейшего сотрудничества.

Одним из ключевых вопросов стала возможность использования в решении задач Рослесхоза самолета Т-500, к серийному выпуску которого "РТ-Химкомпозит" приступит в этом году.

Т-500 - специализированное воздушное судно нового поколения. Самолет может использоваться для выполнения мониторинга окружающей среды (особенно в пожароопасный период), обследования промышленных объектов большой протяженности, воздействия на гидрометеорологические явления, обработки лесов от вредителей, ликвидации разливов нефтепродуктов. Оно обладает рядом значительных преимуществ по сравнению с предшественниками: имеет композитный планер, высокопрочное остекление, эксплуатируется вне аэродромов, оснащено быстродействующей парашютной системой спасения. Возможность применения современной технологии ультрамалообъемного опрыскивания позволяет проводить экономичную и эффективную обработку новейшими типами химических составов. При этом стоимость Т-500 ниже стоимости зарубежных аналогов.

"РТ-Химкомпозит" располагает линейкой уникальных и перспективных препаратов для защиты от вредителей в сельском и лесном хозяйствах, технологиями и площадками для их производства в промышленных масштабах, что также может быть востребовано подразделениями ведомства.

"РТ-Химкомпозит" как Холдинг обладает возможностями комплексного решения проблем лесного и сельского хозяйств. У нас есть и композитное производство, и центр малотоннажной химии, кроме того мы обладаем широкими компетенциями в сфере конструкционной оптики, которая может применяться при выпуске новой отечественной сельхозтехники. Проект Т-500 обладает большим потенциалом развития. И мы рассчитываем, что самолет будет эксплуатироваться в том числе подразделениями Рослесхоза. В 2018 году мы планируем выпустить 30 воздушных судов Т-500, с 2019 года готовы выйти на мощность 120 самолетов", - сказал генеральный директор Холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский.

"Защита и сохранение лесов - одна из ключевых задач Рослесхоза. Решать ее нам всегда помогала авиация. К сожалению, в последнее время мы вынуждены работать с устаревшим авиационным парком. Проект производства самолета многоцелевого использования Т-500 обладает отличными техническими и финансовыми характеристиками. Мы готовы применять данный самолет для мониторинга лесных массивов, в работе по воздействию на гидрометеорологические явления с целью борьбы с лесными пожарами и лесопатологических наблюдениях. Рассчитываем на хорошие результаты в сотрудничестве с Холдингом "РТ-Химкомпозит". Сегодняшняя встреча - это хороший пример взаимодействия между органами исполнительной власти и государственной корпорацией. Мы посмотрели производство, и очень впечатлены: возможности российской промышленности широки и нам необходимо их обязательно использовать", - отметил глава Рослесхоза Иван Валентик....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка