О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект студента ТГУ сделает работу с авиационным топливом безопаснее

Магистрант ТГУ Богдан Кушнарев разрабатывает сенсор для безопасной работы с авиационным топливом, который поможет снизить риск экологических катастроф, сообщается в среду на сайте вуза

Магистрант Томского государственного университета (ТГУ) Богдан Кушнарев разрабатывает сенсор для безопасной работы с авиационным топливом, который поможет снизить риск экологических катастроф, сообщается в среду на сайте вуза.

"Магистрант радиофизического факультета ТГУ Богдан Кушнарев разрабатывает полупроводниковый газовый сенсор для обнаружения следовых концентраций паров авиационного керосина на аэродромах и авианосцах. Прибор поможет предотвратить чрезвычайные ситуации во время работы или транспортировки топлива, а также снизить риск экологических катастроф", - говорится в сообщении.

Поясняется, что даже небольшое превышение предельной концентрации токсичных паров авиационного керосина вредно для здоровья, а в насыщенном кислородом воздухе реагенты, содержащиеся в керосине, образуют взрывоопасную смесь, которая при проливах топлива может вызвать возгорание и экологические катастрофы.

"Для предотвращения чрезвычайных ситуаций необходим непрерывный мониторинг воздуха. Сейчас для этого используются дорогостоящие системы контроля... У них ограничен диапазон рабочих температур, давлений, влажности воздуха, концентраций сопутствующих компонентов. Они (…) сообщают об уже свершившейся чрезвычайной ситуации, но не предупреждают о ее возможности", - цитируется в сообщении Кушнарев.

Отмечается, что сенсор, который он разрабатывает, можно будет эксплуатировать при температуре окружающей среды от минус 20 до плюс 50 градусов, а транспортировать - от минус 40 до плюс 50 градусов. Его размеры составят 0,8х0,8 миллиметра, при этом сенсор будет создан на основе тонких пленок диоксида олова (до 100 нанометров), которые обладают высокой чувствительностью.

Добавляется, что проект магистранта ТГУ поддержан программой "УМНИК" Фонда содействия инновациям. Работу планируется закончить в 2020 году. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка