О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Национальная служба санитарной авиации заработает осенью 2018 года

В России будет создана Национальная служба санитарной авиации

В России будет создана Национальная служба санитарной авиации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом в среду, 28 февраля, на заседании Совета при полпреде президента в Северо-Западном федеральном округе заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева.

Сейчас службы санитарной авиации действуют в 34 регионах, с конца 2018 года они будут централизованно работать по всей стране. Президент поддержал эту идею, готовится проект постановления правительства, идут необходимые согласования, рассказала Яковлева.

Предполагается, что служба в масштабах страны появится в октябре 2018 года. Управляться она будет через центральные региональные диспетчерские скорой помощи.

Как сообщала в конце января 2018 года газета "Коммерсант", госкорпорация Ростех предлагает создать "гарантирующего поставщика" единой системы санитарной авиации, в качестве которого может выступить АО "Национальная служба санитарной авиации" (АО НССА). В этом случае АО НССА получит более 200 воздушных судов в медицинской комплектации и сможет синхронизировать работу с экстренными оперативными службами в регионах по единому номеру 112.

До 2035 года планируется создать точки базирования санитарной авиации, сеть мобильных топливно-заправочных комплексов и вертолетные площадки в более чем 1,5 тысячи медицинских учреждений. Стоимость проекта - 30 миллиардов рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка