О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики ЮВО отработают дозаправку в воздухе на высоте 6 тысяч метров

Летчики оперативно-тактической авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) приступили к выполнению полетного задания по дозаправке в воздухе

Летчики оперативно-тактической авиации 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа (ЮВО) приступили к выполнению полетного задания по дозаправке в воздухе. Полеты будут проведены в небе над Ростовской областью.

К тренировкам привлечено более 20 летчиков ЮВО. Для отработки сложного элемента пилотирования будет задействовано более 15 многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-24 и Су-34, а также истребителей Су-30СМ и Су-30М2. В качестве воздушного танкера задействован самолет-заправщик Ил-78, способный за один вылет осуществить заправку в воздухе 8-10 самолетов.

Дозаправка в воздухе производится на высотах до 6 тыс. м при скорости 550-600 км/ч, при этом дистанция между самолетами составляет около 20 метров. Для успешной стыковки в воздухе заправочного оборудования необходимо соблюдать установленную скорость и высоту полета, а также дистанцию между самолетами.

К дозаправке в воздухе допускаются летчики 1-го и 2-го классов, налет которых составляет более 400 часов. Обучаемые летчики первые 8-10 стыковок совершат с инструкторами, далее 3-4 вылета самостоятельно. Опытным пилотам для подтверждения допуска к дальним перелетам достаточно выполнить 2-3 успешных полета на дозаправку. В целях поддержания навыков сложного пилотирования у летчиков подобные тренировочные полеты проводятся не менее 2 раза в год.

Подготовка экипажей к дозаправке в воздухе позволяет при необходимости перебазировать авиационные подразделения на дальние аэродромы беспосадочным способом. Для обеспечения дальнего перелета достаточно по маршруту следования поднять в воздух самолет-заправщик....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка