О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Кинжальный удар "Искандера"

Российские Вооруженные силы получили авиационный ракетный комплекс (АРК) "Кинжал"

Российские Вооруженные силы получили авиационный ракетный комплекс (АРК) "Кинжал". Об этом рассказал Владимир Путин в послании Федеральному собранию. "Сердце" новой системы - это гиперзвуковая ракета, способная выполнять сложные маневры. Она с высокой точностью поражает цели в радиусе более 2 тыс. км. 1 декабря прошлого года новейшие АРК заступили на опытно-боевое дежурство в Южном военном округе. По словам экспертов, на показанном в ходе речи президента видео продемонстрирована авиационная версия наземного оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Искандер". Она доработана для высотного сверхзвукового старта. При этом "Кинжал" относится к оборонительному вооружению.

По словам специалистов, новый АРК способен за считаные минуты преодолеть любую противоракетную оборону и с высокой точностью уничтожить даже защищенные бетоном подземные объекты.

- Важнейшим этапом развития современных систем вооружений стало создание высокоточного гиперзвукового авиационно-ракетного комплекса, не имеющего мировых аналогов. Его испытания успешно завершены, и, более того, с 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа, - заявил в ходе своего выступления Владимир Путин.

Как отметил президент, уникальные летно-технические характеристики высокоскоростного самолета-носителя позволяют доставлять ракету в точку сброса за считаные минуты.

- При этом ракета, летящая с гиперзвуковой скоростью, превышающей скорость звука в десять раз, еще и осуществляет маневрирование на всех участках траектории полета, что позволяет ей также гарантированно преодолевать все существующие и, я думаю, перспективные системы противовоздушной и противоракетной обороны, доставляя к цели на дальность более 2 тыс. км ядерные и обычные боезаряды. Мы назвали эту систему "Кинжал", - подытожил Владимир Путин.

В ходе выступления было продемонстрировано видео с учебно-боевым пуском "Кинжала".

- На видео хорошо видно, что под фюзеляжем МиГ-31 висит доработанная аэробаллистическая ракета серии 9М723 комплекса "Искандер", - отметил главный редактор интернет-проекта MilitaryRussia Дмитрий Корнев. - Носовая часть ракеты обтекаемой формы, с несколькими сужениями. Также можно рассмотреть, что двигательный отсек имеет характерную бочкообразную форму. От сухопутной версии "Искандера" ракета "Кинжала" отличается переработанным хвостовым отсеком и уменьшенными рулями. Также в хвосте ракеты присутствует специальная заглушка. По всей видимости, она защищает сопла двигателя при полете на сверхзвуковой скорости. После старта ракеты с борта МиГ-31 заглушка отделяется.

Первые схемы с модернизированными ракетами 9М723, установленными на МиГ-31, появились на различных форумах в интернете примерно восемь лет назад. По всей видимости, они были скопированы с брошюры-проспекта одной из компаний российского ВПК.

Судя по видеоролику, показанному во время выступления Владимира Путина, сразу после запуска ракета по баллистической траектории набирает высоту. После чего она начинает резко пикировать. В районе цели изделие выполняет сложные маневры. Они позволяют уклониться от средств противовоздушной обороны противника, а также обеспечить более точное прицеливание. Ракета может поражать как стационарные, так и подвижные объекты.

- Разогнанный до сверхзвуковой скорости МиГ-31 выполняет роль "первой ступени", которая в несколько раз увеличивает дальность полета и скорость 9М723. После запуска за счет набора высоты и пикирования ракета набирает гиперзвуковую скорость, а также необходимую энергию для маневрирования, - отметил Дмитрий Корнев. - Хотя 9М723 считается аэробаллистической, но ее траектория на конечном участке достаточно сложная. За счет полученной энергии ракета может выполнять сложные маневры.

По словам эксперта, в составе этого изделия есть специальные блоки преодоления противоракетной обороны - ложные цели и генераторы помех. 9М723 могут оснащаться оптическими или радиолокационными головками самонаведения. Первая обнаруживает цель, совмещая заложенную в ее памяти картинку с тем, что видит камера. Она лучше подходит для уничтожения стационарных объектов. Вторая ищет цели по отраженным радиолокационным сигналам. Она служит для уничтожения подвижных целей, в частности кораблей.

- 9М723 - полностью отработанная и испытанная система. У нее есть головки самонаведения, системы преодоления ПРО и возможности выполнения маневров, - отметил военный историк Дмитрий Болтенков. - Для создания с нуля авиационной ракеты с аналогичными возможностями потребовалось бы не менее 7-10 лет. Еще года 2-3 ушло бы на испытания. В случае с "Кинжалом" разработчики и военные справились всего за восемь лет. Также вполне объяснимо, почему в качестве носителя выбраны МиГ-31. У "тридцать первого" высокая грузоподъемность, мощные двигатели. Он единственный способен разогнаться до сверхзвуковой скорости и при этом запустить пятитонную ракету 9М723. Недаром в конце 1980-х на МиГ-31 испытывали противоспутниковое оружие.

Как отметил военный эксперт Владислав Шурыгин, несмотря на уникальные возможности, "Кинжал" - это оборонительное оружие.

- В случае агрессивных действий противника эта система позволяет уничтожить его критически важную инфраструктуру, - пояснил эксперт. - К примеру, не допустить нанесения удара крылатыми ракетами с кораблей. "Выбить" склады, аэродромы, штабы и пункты управления. "Кинжал" стал хорошим ответом на развертывание США ЕвроПРО.

Разработка ракет семейства 9М723 была начата в конце 1980-х годов. Испытательные пуски изделий стартовали в 1994 году на полигоне "Капустин Яр". В 2004 году после завершения госиспытаний 9М723 была принята на вооружение....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка