О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Прощай, Стамбул

Деятельность международного аэропорта в Ставрополе и перспективы развития авиапассажирских перевозок обсуждались на совещании в Думе края

Деятельность международного аэропорта в Ставрополе и перспективы развития авиапассажирских перевозок обсуждались на совещании в Думе края, в котором приняли участие депутат Государственной Думы РФ М. Кузьмин, представители правительства региона, а также руководство аэропорта.

Судьба этого объекта уже не первый год в центре внимания парламентариев. На этот раз депутаты подробно обсудили предстоящие изменения в числе перевозчиков пассажиров. Как уже объявлено, c 15 марта прекращают работу "Турецкие авиалинии". Причиной названа низкая востребованность направления "Ставрополь - Стамбул". По данным регионального правительства, загрузка самолетов не достигает и половины посадочных мест. В минувшем году услугами турецкого перевозчика воспользовались около 15 тысяч человек. При этом в 2017 году аэропорт обслужил более 356 тысяч пассажиров. В 2018 году поставлена задача перевезти свыше 400 тысяч человек.

Парламентарии выразили общее мнение, что необходимо развивать международные маршруты, которые свидетельствуют об интересе к нашему региону и его экономике, в том числе и со стороны зарубежных инвесторов. Председатель комитета по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму В. Назаренко подчеркнул, что аэропорт Ставрополь не должен потерять статус международного, а также наработанный за прошедшие годы опыт работы с Росграницей и Пограничной службой ФСБ, который будет полезен, когда появится возможность привлечь новых зарубежных авиаперевозчиков.

По словам заместителя председателя регионального правительства Р. Петрашова, который является председателем совета директоров ОАО "Международный аэропорт Ставрополь", в ближайшее время будет открыто несколько новых направлений. Так, с апреля авиакомпания "АЗИМУТ" начнет выполнять рейсы до Санкт-Петербурга и обратно. В летний период из краевого центра благодаря авиакомпании "Руслайн" можно будет отправиться в Симферополь. Кроме того с июня авиакомпания "Саратовские авиалинии" планирует открыть маршрут "Ереван - Ставрополь - Ереван".

Отдельное внимание уделили обсуждению текущего технического состояния взлетно-посадочной полосы, без чего нельзя говорить о качественном развитии аэропорта. Необходима ее реконструкция. Краевые парламентарии обратились за помощью к М. Кузьмину, который заверил, что депутаты Госдумы России, представляющие в ГД РФ Ставрополье, готовы подключиться к решению этой проблемы.

В июле комитет по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ на рабочем совещании вернется к вопросу развития перевозок ОАО "Международный аэропорт Ставрополь" в связи с открытием новых рейсов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ставропольская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка