О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Гендиректор компании "Аэропорты регионов" указал на сложности строительства "Омск-Федоровки"

Основная проблема - отсутствие федеральных средств, уверен Евгений Чудновский

Гендиректор АО "УК "Аэропорты регионов" Евгений Чудновский рассказал о сложностях, которые мешают приступить к строительству аэропрота "Омск-Федоровка". По его словам, основная проблема - отсутствие федеральных средств.

"В случае с омской Федоровкой унаследовать из созданной в советское время инфраструктуры можно будет только основание под элементами аэродрома, подъездную дорогу и часть магистральных сетей. Все остальное подлежит сносу. Реализация проекта существенно осложняется отсутствием в федеральных программах средств на реконструкцию аэродрома", - сказал Чудновский.

Раньше считалось, что восстановление аэродрома потребует лишь капремонта, однако сейчас он практически уверен в необходимости полной реконструкции полосы, которая более 20 лет не эксплуатировалась.

"Все это оказывает влияние на объем инвестиций, который, по нашим оценкам, составит около 15 млрд руб. Финансирование всей программы частным инвестором, безусловно, окажет давление на тарифы, которые могут убить авиационную мобильность. Этот проект нужно реализовывать только в рамках софинансирования со стороны региона или РФ", - добавил он, пишет "Коммерсант".

В то же время Чудновский подчеркнул, что "Аэропорты регионов" заинтересованы в участии в строительстве.

"Омск-Федоровку" с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год должны были достроить в 2014 году, однако у региона не нашлось необходимых на это средств. Проект заморозили.

Действующий аэропорт "Омск-Центральный" расположен практически в центре Омска, что является небезопасным для города-миллионника....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Омскпресс"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка