О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый вертолет Ми-8АМТ с медоборудованием приобрели для нужд Забайкалья

Новый вертолет Ми-8АМТ на 26 посадочных мест для санитарной авиации и других нужд, который был куплен на Улан-Удэнском авиационном заводе

Новый вертолет Ми-8АМТ на 26 посадочных мест для санитарной авиации и других нужд, который был куплен на Улан-Удэнском авиационном заводе более, чем за 500 млн рублей, поступил в Забайкалье.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, первый вице-премьер краевого правительства Александр Кулаков в ходе осмотра вертолета отметил, что теперь у региона в распоряжении два новых вертолета, с одинаковым оборудованием и медицинскими модулями.

"Согласно постановлению правительства РФ, транспорт, предназначенный для санавиации и находящийся в резерве для других нужд, должен быть не старше 3-х лет. Для выполнения этого требования, правительство Забайкальского края оперативно отработало с компанией "Аэросервис", лизинговой компанией, Росавиацией. Стоимость одного вертолета - более 500 миллионов рублей. Техника приобретена по федеральному приоритетному проекту "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ". По санперевозкам компенсация полетного времени происходит в соотношении 80% - из федерального бюджета к 20% - из регионального. Краевой бюджет несет затраты только на обеспечение самих перелетов, а не на приобретение техники. Раньше на санитарных перевозках работал только самолет Ан-2, который ограничен в перемещениях наличием посадочных площадок в населенных пунктах края. Кроме того, эти самолеты не оборудованы современной техникой", - отметил он.

Генеральный директор авиакомпании "Аэросервис" Сергей Иваненко отметил, что вертолет был технически доработан специально для работы в нашем регионе. 

"Были установлены внешние дополнительные топливные баки для увеличения дальности полетов - до 1,1 тысяч километров. Также возможна установка внутренних топливных баков, что позволит еще увеличить этот показатель. В остальном при выборе модификации, мы учитывали сложный рельеф местности. Вертолет может производить посадку на абсолютно любой территории, пилоты смогут сами выбрать площадку с воздуха. На такую технику большой спрос, порядка полугода нужно ожидать своей очереди", - сказал директор авиакомпании "Аэросервис". 

Впервые за 10-летний период в Забайкальском крае появилась гражданская вертолетная техника класса Ми-8 для решения любых задач по авиационному обслуживанию, стоящих перед бизнесом и государственными органами. По словам Сергея Иваненко, новый вертолет будет находиться в резерве, поэтому свободен в использовании, и может быть полезен для прочих нужд.

"Мы приглашаем партнеров на заключение договоров на авиационное обслуживание. Вертолет можно использовать для аэрофотосъемки, переброски групп, транспортировки грузов, облетов ЛЭП", - отметил он.

По данным Минздрава Забайкальского края, с августа 2017 года Забайкальский край принимает участие в федеральном приоритетном проекте "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах РФ". Проект возрождает службу санитарной авиации региона.

В прошлом году в распоряжение службы Медицины катастроф поступил модернизированный вертолет МИ-8 с медицинским модулем. Оборудованы две вертолетные площадки, готовые принимать транспорт санавиации круглые сутки. В перспективе - создание в каждом районе края площадок, оснащенных светосигнальным оборудованием.

В 2017 году совершено 345 вылетов санитарной авиации. Эвакуирован 441 пациент, из них 190 детей, в том числе 123 ребенка в возрасте до одного года. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году....
Авторские права на данный материал принадлежат «ZABINFO.RU // Забайкальское Информационное Агентство». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка