О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" планирует принять участие в проекте строительства аэропорта Омск-Федоровка

В компании отметили, что ждут, когда Омская область объявит конкурс на строительство нового аэропорта

Компания "Новапорт" планирует принять участие в строительстве и управлении новым аэропортом Омск-Федоровка, возведение которого было заморожено в 2012 году, заявил ТАСС президент Aeon Corporation, совладелец "Новапорта" Роман Троценко.

"Планируем. Омск нам нравится", - сказал Троценко, отвечая на вопрос ТАСС, планирует ли "Новапорт" принять участие в этом проекте аэропорт Омск-Федоровка.

Троценко отметил, что компания ждет, когда Омская область объявит конкурс на строительство нового аэропорта.

Строительство аэропорта Омск-Федоровка с пропускной способностью 1,2 млн пассажиров в год планировалось завершить в 2014 году. Для этого требовалось около 7 млрд рублей инвестиций, которые регион не нашел. Основной причиной строительства нового аэропорта является безопасность жителей города: действующий аэропорт Омск- Центральный находится почти в черте мегаполиса с населением 1,2 млн человек, самолеты взлетают и заходят на посадку над центром города. Новый аэропорт планируется построить в 18 км от границы города и в 32 км от его центра.

Ранее врио губернатора Омской области Александр Бурков сообщил ТАСС, что регион ведет переговоры с двумя потенциальными инвесторами - "Новапорт" и "Аэропорты регионов". По его словам, в этом году региональные власти планируют определиться с потенциальным инвестором и разработать комплексную документацию на проект. Стоимость проекта оценивается в 13-15 млрд рублей.

Холдинг "Новапорт" принадлежит группе AEON Corporation бизнесмена Романа Троценко и инвестиционному холдингу Meridian Capital (Казахстан). "Новапорт" управляет аэропортами Новосибирска, Барнаула, Томска, Кемерова, Читы, Астрахани, Челябинска, Волгограда, Перми, Тюмени, Мурманска, Минеральных Вод, Калининграда....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка